Почеши нос — поставь лайк

Использование телефона во время разговора с кем-то стало общепринятым жестом неуважения в XXI-ом веке. Группа исследователей взялась за решение этой проблемы, разработав прототип умных очков, которые позволяют управлять девайсом путем почесывания носа. Количество функций не очень широкое — остановить музыку, пропустить песню или повесить "трубку". 

Девайс пока не доступен для продажи... и не факт, что когда-либо будет. Очки стали результатом совместного эксперимента ученых из университета KAIST, университета Кейо в Японии, Сент-Эндрюсского университета в Шотландии и Tехнологического института штата Джорджии. Цель проекта — разработать метод ввода, не привлекающий внимания публики. 

Работает девайс c помощью сенсоров, внедренных в переносицу и подушечки. Аналогичные используются докторами для записи активности глаза, а также применяются в кинематографе для создания реалистичного движения CGI-глаз.

Очки находятся на ранней стадии разработки и не предназначены для точного ввода, однако это один из потенциальных скрытных методов управления нательным девайсом. Пока не научатся считывать мысли, можно найти применение. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: