Западные геймеры рассержены введением DRM в PC-версию Sonic Mania

Только вчера состоялся релиз Sonic Mania в Steam, а западные геймеры уже активно забрасывают игру негативными обзорами, считая, что Sega коварно ввела DRM, не предупредив об этом. 

PC-версия Sonic Mania вышла в Steam на две недели позже консольного релиза, попутно получив Denuvo в качестве защиты от пиратства. Учитывая, насколько быстро сейчас взламывают данную DRM, зачем это было сделано — не ясно. Однако о данном факте Sega не сообщила на странице Steam.

Учитывая то, насколько неоднозначная позиция среди геймеров в отношении Denuvo, реакцию оказалась довольно ожидаемой. Правда любопытен тот факт, что подавляющее большинство негативных обзоров опубликованы на английском языке. Просмотрев страничку русскоязычных обзоров, было обнаружено единственное упоминание DRM среди "полезных" оценок. При этом оно указывает на то, что DRM практически не влияет на игру. 

Впрочем, есть одна негативная сторона — в Sonic Mania нельзя играть оффлайн. 

В то же время западные геймеры пишут подобное:

Я чувствую безмерное отвращение, что защита была установлена без предупреждения. Если ее не удалят, я буду требовать возмещения под конец периода возврата в течение недели. Тем временем я стараюсь найти способ избавиться от вредоносного софта со своего компьютера.
— Miraglyth

Или подобное:

SEGA задержала релиз PC-версии чтобы добавить Denuvo, сделав это таким образом, как я не видел никогда. Игра недоступна в оффлайне. Вообще. А в Steam нет никакой информации об этом. Хороший урон, Sega.
— XeidiDent

Есть и такое:

Очень ждал эту игру. Теперь чувствую, что над мной надругались, потому что Sega не сказала, что тут будет Denuvo. Первый и последний раз предзаказывают игры Sega. С меня хватит. Теперь ясно, почему игру задержали на две недели.
— wrz

Откровенно говоря, реакции странные и сводятся к тому, что не описывают продукт, а то, каким образом Sega старается обезопасить себя от пиратства. Издатель сообщил, что отсутсвие указаний о наличии Denuvo было ошибкой и исправил ее. Также ведется работа над тем, чтобы сделать игру доступной оффлайн.

По какой причине такая агрессивная реакция с учетом того, что человек может спокойно сделать рефанд, если не согласен с тем, что издатель использует систему защиты? И по какой причине многие называют Denuvo вредоносным софтом — данные обзорщики не объяснили. 

Тот факт, что все эти оценки находятся в топе рекомендуемых, вызывает ощущение, что это какое-то намеренное давление со стороны определенной группы. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: