Похоже, что Марс не станет картофельным раем

Роман Энди Уира и его экранизация — "Марсианин" (не путать с российским) представляет героя, оказавшегося в одиночестве на Марсе, где он вынужден использовать собственные фекалии, чтобы выращивать картофель. Идея вполне логичная и NASA даже проводила попытки симуляции картофельной фермы на Марсе, выращивая растения в перуанской пустыне. Хотя результаты были многообещающими, новые исследования указывают, что выживание любой жизни на Марсе, не говоря уж о людях и их картошке — может оказаться куда сложнее, чем это получилось у Мэтта Дэймона.

Ученые из Университета Эдинбурга протестировали, как бактерия Bacillus subtilis будет реагировать на перхлораты, впервые обнаруженные в марсианской почве в 2008 году. Перхлораты — естественно образуемые вещества, токсичные для человека, хотя и не всегда для микробов. Некоторые даже используют их в качестве источника энергии. Вроде микробов из пустыни Атакама в Чили. 

Когда ученые поместили Bacillus subtilis в контейнер с раствором перхлората магния в концентрациях, сопоставимых с марсианскими, а после направили похожий уровень ультрафиолетовой радиации, бактерия погибла в течение 30 секунд. Даже после нескольких тестов, и экспериментов с каменистой средой, большинство бактерий погибало. 

Ученые уже давно полагали, что поверхность Марса токсична для большинства форм жизни, новые исследования подтверждают теории — современная красная планета не способна поддерживать жизнь. Сейчас ученые испытывают новые типы бактерий, которые смогут выдерживать уровни перхлоратов и солей Марса. Кто знает, возможно ко времени миссии на Марс мы сможем создать бактерии, адаптированные для почвы. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: