Cars 3

Тачки 3

Сердце чемпиона

kartosh

Хорошие мультфильмы с детства учат правильно оценивать себя и окружающий мир, достойно относиться к ближнему, любить, прощать и никогда не сдаваться. Иногда в образах мультипликационных героев мы узнаем себя, задумываемся о жизни и о своих поступках. За многими веселыми историями скрывается серьезная мораль, которая при правильной подаче оставляет чувство легкости на душе и воспитывает в нас человека. “Тачки 3” именно такой мультфильм.

Годы спустя любимец публики и чемпион Молния Маккуин все еще участвует в гонках и держит на себе внимание прессы, но его звездный час прошел. В автоспорт приходят более мощные машины, с которыми стареющему чемпиону тяжело соперничать. Новый фаворит — заносчивый и неприятный Джонни Шторм, который твердо вознамерился стать чемпионом и не упускает возможности напомнить главному герою про его возраст. Маккуин старается изо всех сил, идет на неоправданный риск и попадает в страшную аварию. Теперь, чтобы вернуться в спорт, ему придется заново научиться ездить, но он понимает, что просто так догнать Шторма ему не удастся.

На помощь герою придет машина по имени Круз Рамирез — девушка с характером — твердая снаружи, но хрупкая внутри. Когда-то эта ярко-желтая красотка мечтала сама участвовать в заездах, но страх перед скоростью и потоком болидов помешал ей. Она станет инструктором Маккуина и вместе они пройдут через ворох приключений на пути к возвращению в большой спорт.

Когда авторы обещали более “мрачную” версию мультфильма, они, почему-то не отметили, что мультфильм “Тачки 3” по-прежнему останется духоподъемной историей о дружбе, приключениях и вере в себя. Получилось правильно: детям здесь не будет скучно, потому что смешно, а взрослым понравится, потому что история красиво подана и есть над чем подумать. Формула работает и в обратную сторону. Над шутками посмеется и взрослый, поскольку они не так уж просты, а дети вынесут для себя важный жизненный урок. Авторам удалось сохранить душу, за которую мы когда-то полюбили Маккуина.

Новая глава в жизни Маккуина унаследовала все лучшее от первой части, избавилась от проблем сиквела, да еще и прибавила в технической части. В какой-то момент мне показалось, что графика в мультфильме (особенно это касается “задников” и окружения) выглядят непривычно красиво. Мою мысль поддержал сосед по креслу, который несколько раз восторгался качеством картинки. На “Тачки 3” имеет смысл пойти в кинотеатр с самым крутым экраном вашего города, а если есть такая возможность, то лучше в 3D. Художники Pixar не просто хорошо сделали свою работу, но вышли на новый уровень и там есть, на что посмотреть.

Триквел во многом напоминает мультяшную версию фильма “Рокки” с Сильвестром Сталлоне в главной роли. Есть харизматичный герой с добрым сердцем, есть мудрый наставник и друг. Вместе им предстоит много работать, научиться преодолевать себя и понять, что сила и скорость это не все — в конце все равно побеждает характер. К счастью, “Тачки 3” не так просты и предсказуемы, тут осталось место для неожиданного поворота событий, которое, впрочем, не отменяет главной морали — если ты родился с сердцем чемпиона, оно остается с тобой навсегда.

Больше статей на Shazoo
Тэги: