Мнения разделились: NotTrue Sight

Вчера вечером, вышел очередной эпизод True Sight, который был посвящен финалистам Kiev Major. "Документалка" получилась довольно насыщенной, ей удалось передать эмоции, испытываемые зрителями и игроками, атмосферу, царившую в зале во время финала. Казалось бы, все великолепно, но не обошлось без ложки дёгтя. 

СНГ-комьюнити, встретило ролик очень неоднозначно. Ведь одну из команд, показали только с одной стороны. Многие медийные личности решили высказаться на этот счет.


Маелшторм не удержался


Имперцы тоже не остались в стороне


Илья решил высказаться

Очень многое высказал V1lat на своем канале в Tellegram:

"Выпуск не может не понравится, потому что показали то, что зрители не видели никогда. Закулисье матча. И это очень крутая идея. Валв молодцы. Но я пригорел от того что увидел. Я на всех турнирах, особенно когда комментирую финалы, ВСЕГДА выхожу в паузах между картами на улицу. Во-первых, самому воздухом подышать, во-вторых послушать о чем говорят команды. Очень часто с этих разговоров на курилке, я использую инфу на стримах. Те самые "поездки в лифте" зачастую это тоже инфа которую я получил на курилке. И на Киевском мажоре я выходил с командами на улицу после каждой карты. И конечно же слышал о чем общаются и ВП и ОГ. Это было возможно потому что они выходили на курилку через один выход, и стояли друг от друга на расстоянии метров 30 ( я кстати упоминал об этом в Держи Вкурсе). Но нам показали как ВП курят после каждой карты, и не показали их тренировочную комнату, и показали ОГ в той самой комнате, но ниразу не показали на курилке, где парни тоже курят, не все, но курят и тоже не сдерживают себя в выражениях после матча. Нам почти не показали ниодного тактического разбора и наставлений Артстайла. А Ваня очень много между картами и до серии давал инфы про игру, по игре, по драфту и так далее. Это все тоже не показали. Зато нам очень хорошо показали как команда настраивает себя. Да, конечно, мы все понимаем что фразы "они слабые", "мы их вынесем" - это способ настроить себя перед игрой, но их показали как-то странно. Слишком односторонне. Причем похожие вставки с Ноутейлом например, а Йохан вы знаете тоже любит иногда красным словечком сказануть, почему-то на монтаже убрали".


Роман оказал свою пассивную поддержку

 Очень интересную мысль по поводу "ответа" высказал генеральный менеджер "Медведей"

Довольно странный подход был выбрал при создании фильма: OG показали как несгибаемых профессионалов. Людей, которые могут абстрагироваться от эмоций, собрать волю в кулак и "выстрелить" находясь шаге от поражения. Они не тильтуют, почти не ругаются, постоянно поддерживают друг друга, да и вообще отрицательных эмоций от OG почти не исходило. Разочарованных лиц в камере тоже не было, кроме их тренера 7ckngmad'a который очень сильно переживал за своих подопечных. Если коротко, то от OG не исходила негатива, либо они оставались нейтральными, либо позитивно подбадривали друг друга. OG — самый настоящий "хороший парень" и мастер своего дела. А вот с образом VP, получилось нечто иное.

Как в любом голливудском фильме, хорошему парню нужен антагонист которого необходимо победить. Им и стали Виртуса. Весь фильм, от начала и до конца, они показывают себя не с самой лучшей стороны. А ведь действительно, что они делали на протяжении 30 минут? В самом начале, их показали самоуверенными: постоянные высказывания, что их соперник очень слаб, они обязаны побеждать. В середине: они теряют контроль над игрой, начинают постоянно ругаться и тильтовать, Иван не понимает как это произошло и постоянно хватается за голову. В конце — горечь поражения.

По какой-то причине, команды были показаны не в равных условиях. Их выставили как в классическом фильме про супергероев, где добро всегда побеждает зло. Стоит-ли прибегать к подобному способу в документальном фильме? Однозначно нет.


Традиционно, от себя пару слов в конце. Я не являюсь фанатом VP, все наоборот (я хейтер твитора Лила). OG были моими фаворитами на этом турнире, но при просмотре игры, я их просто похоронил, ведь со счета 3-18 перевернуть почти невозможно. Но они умудрились сотворить чудо, а точнее не они, а Virtus Pro подарили им карту. Парни просто посыпались и проиграли.

В целом, фильм мне понравился, но слишком однобоко вышло. Хотелось бы видеть что-то кроме: ВП в курилке матерят соперника, а ОГ в тренерской обсуждают ошибки.

Больше статей на Shazoo
Тэги: