What Remains of Edith Finch

Двухчасовая история семейства Финчей

Илья

Иногда история пронзает твое сердце и ты понимаешь, что оно не останется прежним. В такие моменты невероятно сложно подобрать слова для описания этих чувств. Эмоциональный взрыв перебивает разум и вместо слаженных слов удается лишь собрать набор ярких прилагательных, бурно описывающих пережитое. Такой вышла What Remains of Edith Finch: яркой, проникновенной, запоминающейся. Двухчасовая история о любви, жизни и смерти, рассказанная Эдит Финч и членами ее семьи.

Сюжет вышедшей вчера адвенчуры строится вокруг семейства Финчей. Семнадцатилетняя Эдит, единственный живой член рода, приезжает в старый семейный особняк. Это большой дом, построенный на берегу обрыва. Когда-то давно Финчи бросили дом и уехали, оставив все, что было внутри нетронутым: еда на столе, бутылки и огромное количество книг. Теперь же Эдит возвращается с одним единственный ключом от неизвестного замка, чтобы узнать все тайны своих родственников.

Большой дом состоит из нескольких этажей, множества комнат и потайных ходов между ними. Эдит обходит каждую, вспоминает их хозяев, вместе с тем открывая нам произошедшии с ними события. Каждое воспоминание — рассказ о жизни и смерти, настоящее личное приключение. Каждая история это отдельная глава с уникальной подачей.

Про дедушку Сэма узнаешь через фотографии, которые он делал со своей дочкой, а про таинственное исчезновение Барбары — при помощи смеси комикса и геймплея. История Льюиса предложит следить за сказочной историей, параллельно занимаясь монотонной работой, но потерять нить повествования не выйдет — все внимание будет уделено рассказчику. Каждая комната — история смерти, которая шокирует, удивляет и не оставляет равнодушным. В свое первое прохождения я случайно прошел мимо нескольких Финчей, но на следующий день запустил ее еще раз — чтобы узнать что случилось со всеми. И не пожалел.

Знакомство с прошлым занимает большую часть геймплея, в остальное время просто ходишь по дому, полному закрытых дверей, и слушаешь рассказы Эдит. What Remains of Edith Finch это простой симулятор ходьбы по небольшой, но запутанной локации. В игре есть элементы, знакомые по Everybody's Gone to the Rapture, The Vanishing of Ethan Carter и даже Dear Esther. Кто-то определенно вспомнит Firewatch или The Unfinished Swan, а в какой-то момент найдет что-то похожее на Journey.

Но это не мешает игре иметь свой собственный стиль. Здесь простые и понятные механики, полное отсутствие морального выбора и необходимости делать что-то ненужное. Сюжет ведет игрока за ручку из точки А в точку Б, попутно погружая нас в чужие жизни. Какие-то из них можно пропустить, случайно или специально, а где-то можно задержаться и погрузиться в атмосферу игры.

Большое влияние на атмосферу игры оказывает потрясающее лирическое музыкальное оформление. Простые, но грустные мелодии только подчеркивают трагедию Финчей и усиливают эмоции от увиденного на экране. Добавьте сюда обильное количество мистических и странных событий, а также ваше воображение — и вот он успех игры.

What Remains of Edith Finch это потрясающая экскурсия по трагической жизни семейства Финчей. Она наполнена загадками, странностями и бесконечной грустью. Это рассказ о смерти, который позволяет иначе взглянуть на жизнь. Путешествие Эдит по семейному гнезду оказывается сборником эмоциональных рассказов,каждый из которых способен научить игрока чему-нибудь, растрогать его или просто красиво рассказать о жизни и смерти. Глубина каждой из них в совокупности с уникальным геймплеем захватывает тебя, задает тон и настраивает на нужный лад.

Прохождение What Remains of Edith Finch займет небольшие два-три часа, но увлечет не только подачей сюжета под трогательное музыкальное оформление, но и разнообразием геймплея, мистикой и насыщенностью истории.

Приключение от студии Giant Sparrow вполне может стать инди-хитом, а для кого-то и игрой года.