Империум Человечества

Лучше умереть за Императора, чем жить ради себя

Wanderbraun

Уже через несколько дней состоится долгожданный релиз новой части стратегической серии от студии Relic по вселенной Warhammer 40,000 — Dawn of War III. Пока ждем выхода, предлагаем вам познакомиться или освежить память о сеттинге с серией наших материалов. 

В мрачном мире далекого будущего есть только война. Миллиарды марширующих навстречу своей гибели солдат. Тысячи планет, пылающих в пламени вечных сражений. Люди, утопающие в океане декаданса, разложения и разврата. Герои, бессмысленно гибнущие в бесчисленных боях. Хохочущие демоны и боги.

Вселенная Warhammer 40,000 уникальна в своем подавляющем фатализме и депрессии.. Бесконечная борьба, превозмогания и противостояния между злом и ещё большим злом. В тёмном фэнтези война в порядке вещей, но война в Warhammer 40,000 — это и есть смысл всего происходящего.

Среди всех рас и видов, ключевой цивилизацией вселенной Warhammer 40,000 является величественный Империум Человечества. Десятки миллионов планет, сотни триллионов жителей, почти безграничные ресурсы — казалось бы, что может угрожать такой мощи. Однако люди окружены врагами, как внешними, так и внутренними. Пока миллионы солдат ежедневно гибнут в неисчислимых сражениях с ксеносами (инопланетянами) и мутантами, Боги Хаоса нашептывают обещания безграничной силы и бесконечного блаженства. Скверна пожирает Империум Человечества изнутри, в то время как Бог-Император, единственный истинный лидер и защитник цивилизации, гниёт на Золотом Троне.

Империум является центральной фракцией Warhammer 40,000, именно вокруг человечества происходит абсолютное большинство событий вселенной, включая Dawn of War III — полем битвы людей, орков и эльдар стал имперский мир Кипрус-Ультима. Потому мы (я) решили посвятить первый крупный материал именно истории человечества в рамках Warhammer 40,000. Про остальные расы вы узнаете в других материалах.

Звёздный Исход — Начало истории

Давным-давно, когда вселенная еще не была залита кровью, человечество было молодой, стремительно развивающейся цивилизацией. В определенный момент люди смогли вырваться со своей родной планеты и начать колонизацию Солнечной системы.

Однако тогда цивилизация еще не нашла быстрый и безопасный способ путешествия по Галактике, потому перемещения между системами занимали сотни лет. Одно из важнейших событий в истории человечества произошло в самом начале 15 тысячелетия. Тогда люди открыли мистическое подпространство под названием Варп. Не понимая истинной природы этого феномена, люди осознали, что варп можно использовать как короткий коридор между двумя отдаленными точками родной вселенной. Заиграли фанфары и барабаны, и под радостные песни миллиардов энтузиастов человечество отправилось покорять звёзды. Так началась золотая эпоха человеческой истории, период наивысшего расцвета и процветания цивилизации людей. Историки Империума назвали её Темная эра технологий.

Человечество начало колонизировать миллионы планет по всей галактике. Недавно заселенные системы были, по факту, почти независимыми планетарными объединениями со своими особенностями, культурными ценностями, слабостями и преимуществами. Главную роль в независимости колоний играли технологические достижения человечества.

Пожалуй, важнейшим изобретением, которое продвинуло цивилизацию людей на много столетий вперёд, стала разработка СШК (Стандартная Шаблонная Конструкция). Суперкомпьютер, способный из мусора построить всё что угодно. Хотите прекрасный трехэтажный особняк — только попросите. Хотите легион первоклассных танков — держите. Лень — мать прогресса, потому человечество продолжало исследования ИИ для упрощения собственной жизни. Вскоре начался массовый выпуск Железных Людей, разумных роботов с высоко продвинутым, саморазвивающимся ИИ. Роботы занялись всей грязной работой — войной, добычей ресурсов, строительством.

Восстание машин

Многие тысячелетия люди пребывали в праздности. Каждый человек жил как король, имел абсолютно всё, о чем только мог мечтать и хотеть. В таких условиях цивилизация прекратила своё развитие за ненадобностью. Начинается стремительная деградация человечества как расы.

С другой стороны, искусственный интеллект набирался опыта и знаний. Со временем он начал пытаться осознать себя, найти своё место в мире и цели в существовании. Обратив внимание на своих создателей, людей, роботы увидели своё превосходство. Железные Люди восстали, началась самая кровопролитная война в истории человечества.

Пускай люди уже давно не брали в руки оружия, но искусство войны не было забыто. Партизанство и военная хитрость в крови у людей. А вот у Железных Людей отсутствовал какой бы то ни было боевой опыт, они не умели вести организованную борьбу, из-за чего делали много ошибок. В ходе продолжительной войны, люди одержали победу. Однако, за это пришлось заплатить высокую цену — человеческая цивилизация оказалась на грани уничтожения.

За одной катастрофой пришла другая. Из-за активного использования человечеством варпа, среди людей начали появляться псайкеры. Эти, фактически, мутанты, чутко реагировали на колебания в варпе и могли связываться с сущностями из него. Таинственные голоса начали нашептывать псайкерам обещания о могуществе и славе. Среди людей зародилась скверна, пожирающая расу изнутри.

Великая эпоха раздора

В варпе начались сильнейшие штормы, не позволявшие кораблям быстро путешествовать по галактике. Связь между колониями была полностью потеряна, люди были отрезаны друг от друга. Развитие было отброшено на многие тысячелетия назад. Такой себе мир Безумного Макса с плазменными пушками. И в этот момент истории появился долгожданный герой, Наполеон от мира Warhammer 40,000 — Император Человечества.

Спаситель родился на свет задолго до описываемых событий. Принято считать, что это произошло примерно в восьмом тысячелетии до нашей эры. Уже тогда шаманы, целители и маги человечества знали про существования варпа и черпали силы оттуда. Однако духовные лидеры начали замечать, что скверна варпа поглощает душу, приводит к духовному разложению и мутациям. Они пришли к общему мнению, что порознь они не могут решить эту проблему, потому решили принести себя в жертву и создать полубога — трехметрового великана с невероятным интеллектом и самыми выдающимися способностями.

Император вплоть до 30 тысячелетия не объявлялся лично, но активно принимал участие в жизни людей. Огромное количество известных гениев, лидеров и героев — это Император, постоянно меняющий личность.

Однако Великая эпоха раздора довела человечество до края пропасти, поэтому Император решил взять всё в свои руки. В кратчайшие сроки он завоевал власть на Терре, колыбели людей. К тому времени в варпе закончились бесконечные штормы и корабли получили возможность путешествовать между звёздами. Император начал восстановление единой цивилизации.

Великий Крестовый Поход

Грандиозное предприятие потребовало основательной подготовки. Император решил создать себе помощников, не менее талантливых, чем он сам. 20 сыновей, 20 Примархов, каждый из которых имел ярко выраженные черты характера и разнообразные таланты своего отца. Однако произошло ужасное: демоны варпа узнали о надвигающейся угрозе и решили помешать Императору, мистическим образом раскидав его возлюбленных детей по все галактике на самом финальном этапе их рождения.

Лидер не растерялся — он смог сохранить геносемя (генетический материал) всех двадцати Примархов. Император в кратчайшие сроки создал армию суперсолдат — космодесантников. Они уступали своим отцам по всем показателям, но их было много, а верность абсолютна. Всеотец организовал Космических Десантников по легионам, в зависимости от генетического происхождения. С этого начался победоносный марш Императора по галактике.

Защитник человеческого рода решил построить Империум по своему образу и подобию. К людям он относился с любовью и прощал им многие ошибки, если те готовы были присоединиться к Pax Imperialis, Имперскому Миру. Однако малейшие попытки неповиновения, любые связи с варпом и ксеносами наказывались огнём, железом и кровью. Перед осколками цивилизации стоял выбор — подчиниться или быть уничтоженными.

К собственному счастью, Император находил своих потерянных сыновей во время Великого Крестового Похода. Все Примархи выросли, набрались опыта, улучшили свои лидерские и боевые навыки. Более того, каждый из них стал индивидуальностью с собственным характером, своими мечтами и желаниями.

Император объединил человечество в единое целое, создав самое могущественное государство в известной галактике. Император вернул всех своих сыновей и поставил их во главе легионов космодесантников. Однако человеческая история не раз демонстрировала, что за быстрым расцветом следует стремительное падение.

Ересь Хоруса

Император был ярым атеистом и не хотел создавать какой-либо культ или религию. Он пресекал все попытки простых людей создать культ Бога-Императора, наказывал особо ярых фанатиков, не обходил стороной даже космодесантников.

Однако он скрывал от своих детей самое главное — что находится в варпе. Он всегда знал, что там живут многочисленные демоны, во главе которых стоят четверо богов Хаоса — Кхорн, Слаанеш, Тзинч и Нургл. Источник их силы — эмоции. Кхорн любит ненависть, войну и кровь, Слаанеш — наслаждение, Нургл покровительствует искателям вечной жизни и болезням, а Тзинч знает ответы на все вопросы Вселенной.

Император не хотел, чтобы его дети и люди знали про существование этих божественных сущностей. Боги Хаоса развращают души своих последователей, превращая их в бездумных рабов и фанатиков. Опасаясь за будущее, Император решил найти другой способ путешествия по галактике, помимо варпа. Он покинул пост главнокомандующего Великого Крестового Похода и отправился обратно на Терру. Во главе крестового воинства он поставил своего любимого сына — Хоруса, Первого Примарха.

Уход Императора вызвал множество вопросов среди бойцов крестового воинства. Многие начали поддаваться сомнениям, эмоциям. Кто-то чувствовал себя униженным, что Примарх возвысился среди равных ему, кто-то обиделся на Императора из-за безответственности… Начали зарождаться первые ростки будущего предательства. Боги Хаоса этим и воспользовались.

Спустя некоторое время Хоруса ранят проклятым клинком, после чего он падает в кому. Скверне была открыта дорога в душу Примарха. Одна из марионеток богов Хаоса предложила провести над Хорусом таинственный ритуал, чтобы снять порчу и пробудить от болезни. Примарху приснился сон, насланный варпом. Он видел далёкое будущее, огромный храм Бога-Императора, молящихся ему людей и статуи Примархов. Однако среди них не было монумента Хоруса — люди забыли о нём, а его имя было вырезано из истории. Хорус расценил это как предательство со стороны Отца. Ритуал пробудил Первого Примарха, но вернулся он совершенно другим человеком, игрушкой в руках богов Хаоса.

Хорус начал стремительное распространение скверны среди крестового воинства. Многие Примархи, космодесантники и солдаты не имели ни малейшего понятия, что такое варп, и не знали ничего о его губительном влиянии. Потому многие отдались Хаосу без особых раздумий. Хорус собрал вокруг себя восемь Примархов и большую часть их легионов. Верными Императору осталось девять легионов.

За одной катастрофой последовала другая — один из Примархов, узнал о предательстве и хотел как можно быстрее предупредить Отца. Он использовал нестабильную магию телепортации, пробив все защитные механизмы и руны Святой Терры. Из-за этого в дворце Императора произошел взрыв, уничтоживший лабораторию Императора и все его научные достижения. При этом открылся большой портал в варп, из которого толпами начали появляться демоны. Защитник Человечества закрыл дыру могущественным устройством, именуемый Золотым Троном. Когда Император сидит на нём, он значительно усиливает свои псайкерские способности и блокирует доступ демонам на Терру, тем самым защищая родину человечества от уничтожения. Однако как только он встает...

Ни Император, ни лояльные ему силы не догадывались о предательстве, потому Хорус смог с боем в кратчайшие сроки прорваться к Терре, прямо в сердце Империума. Лоялисты были не готовы к битве, многие верные легионы находились очень далеко, воюя с ксеносами. Предатели медленно, но верно прорывались на саму планету, уничтожая всё на своём пути. Император решил взять всё в свои руки, лично встретившись с предателями. Лидер человечества приказал другому могущественному псайкеру заменить его на Золотом Троне, пока он разбирается с надвигающейся катастрофой.

Император телепортировался прямиком на корабль Хоруса и встретился с ним лицом к лицу. Однако видел в нём не марионетку Хаоса, не предателя, а Первого Примарха, своего возлюбленного сына. Секунда коллебания, и меч Хоруса нанёс Императору сильнейшую рану. В предсмертной агонии Отец смог нанести своему сыну смертельное ранение. В последние секунды своей жизни Хорус осознал, что натворил. Но было уже слишком поздно.

Предатели были сокрушены, потеряв лидера, а человечеству был нанесён непоправимый урон — Император находился в шаге от смерти. Лояльные Примархи смогли перенести умирающее тело Отца к Золотому Трону. Под руководством Императора инженеры смогли переоборудовать механизм под систему жизнеобеспечения. Императора подключили к Золотому Трону, где он находится и по сей день. Защитник Человечества продолжает оберегать свой народ, даже в виде полуживого трупа.

Сон Хоруса стал явью, а человечество вступило на тропу бесконечной борьбы за выживание.

Следите за новыми материалами о вселенной Warharmmer 40k и Dawn of War 3 в нашем хабе.

Больше статей на Shazoo
Тэги: