The Crown

The Crown от Netflix

Трудно быть Богом

kartosh

Особый статус британского монарха уже давно не секрет — в этой стране народ любит и почитает свою королеву. Сейчас Елизавета II находится в почтенном возрасте и скорее царствует, но не правит, а полвека назад эта хрупкая женщина взяла на себя управление страной, где люди славятся непростым характером и менталитетом. Netflix выпустили телесериал The Crown — о том, как трудно быть Богом, оставаясь при этом женщиной, матерью и женой.

The Crown — яркий пример подхода, где каждый элемент сериала заслуживает отдельного внимания. История крутится вокруг кропотливого исследования юности и первых дней правления королевы Елизаветы II. Над The Crown работала британская команда во главе со сценаристом Питером Морганом. Когда-то он написал скрипт “Еще одна из рода Болейн” и телесериала “Генрих VIII”, так что тематика ему близка. Теперь автор бережно перенес на экран правдивую историю становления одной из самых любимых и почитаемых женщин на планете.

События The Crown начинаются с пышного торжества в 1947 году. Двадцатилетняя Елизавета (Клэр Фой) выходит замуж за принца Дании и Греции Филиппа (Мэтт Смит). Их союз с самого начала был под угрозой: за спиной шептались, при дворе не все одобряли этот брак, но впереди было еще более трудное испытание. Отец Елизаветы король Георг VI, не отличался крепким здоровьем, и тяжесть короны нависла над совсем юной девушкой. Когда настал решающий час для почитаемого монарха, она, неопытная и напуганная, приняла на себя бремя ответственности за судьбу народа. В первые годы правления ей пришлось принять ряд непростых решений, которые расходились с ее собственными интересами и нуждами ее близких, да и брак с Филиппом не раз подвергался испытаниям.

На каждый из десяти эпизодов Netflix выделил почти 16 миллионов долларов и распорядились ими отлично: роскошные декорации, масштаб событий и красивые костюмы под стать той эпохе. При этом затраты, присущие американским проектам, ничуть не сказались на истинно английском духе сериала. Авторы преподнесли историю в традиционном британском стиле, которому присуща сильная драматургия и театральный подход. Жизнь героев строится вокруг холодного расчета, которому они вынуждены следовать вопреки желаниям и потребностям. Внутренний конфликт под тяжестью внешних обстоятельств играет ключевую роль в жизни молодой Елизаветы и ее семьи. Пока во внешнем мире свирепствует холодная война, нация пытается оправиться от последствий Второй Мировой, а придворные судачат по углам о неудачном браке королевы, ей приходится беречь от общественного внимания роман ее младшей сестры Маргарет с капитаном ВВС Питером Таундсеном. Он не принадлежит к дворянской семье, разведен и воспитывает двоих детей. По всем статьям этот солдат — самая неподходящая партия для принцессы. Елизавета оказывается в этом кошмарном водовороте противоречивых обстоятельств в политике и семье, но должна сохранить лицо, ведь теперь она первый человек государства.

The Crown в некотором смысле отражает хронику ускользающего времени. Уинстон Черчилль в исполнении Джона Литгоу стал мощным противовесом Елизавете, своеобразным антагонистом в ее политической и личной истории. Некогда сильный лидер, к моменту восхождения Елизаветы на трон начинает постепенно терять свою власть и наблюдает, как она переходит к ней — юным и сильным. Некогда номинальная в своем звании королева вдруг забирает бразды правления в свои руки, а он, старый и немощный, оказывается на обочине жизни, хотя и остается харизматичным и расчетливым участником политической арены. Лучшие эпизоды The Crown всегда проходят с участием Литгоу, он смотрится ярче остальных актеров и с высоты опыта даже переигрывает Клэр Фой, хотя по силам их драматические партии примерно равны. Стоит отметить, что остальные на их фоне несколько теряются, но это, вероятно, особенность сценария.

The Crown продлили на второй сезон и это неудивительно. Сериал цепляет вниманием к деталям, глубокими и противоречивыми персонажами. Экранизация жизни живого монарха говорит о многом — не каждый день в мире снимают кино о правителе, который все еще сидит на троне. При должном внимании со стороны сценаристов и съемочной группы, при правильном развитии этот сериал вполне способен стать флагманом Netflix и конкурировать с другими сильными проектами. The Crown стоит увидеть своими глазами. Сериал очаровывает своей необыкновенной атмосферой, британской стилистикой и сильной историей. Буквально все, от построения диалогов, до музыки и кадровой экспозиции здесь сделано с английской чопорностью. Современный зритель придирчив и капризен, как английский народ, завоевать его любовь очень сложно, но The Crown это удалось.