У "Симпсонов" день рождения — 30 лет

В это может быть трудно поверить, но мультсериалу "Симпсоны" (The Simpsons) сегодня исполнилось 30 лет. Первое знакомство зрителей со знаменитой американской семье прошло 19 апреля 1987 года — тогда первую мини-серия "Good night" показали в "Шоу Трейси Ульман". Два с половиной года спустя, 17 декабря 1989 года, телеканал FOX запустил в эфир полноценный первый сезон.

За три десятилетия обитатели Спрингфилда настолько полюбились телезрителям, что при одном упоминании о популярности "Симпсонов" сразу можно рассказать несколько отдельных историй. Так в 1995 году авиакомпания Western Pacific Airlines в рамках рекламной акции раскрасила Боинг-737 портретами главных героев. Создатель Мэтт Гроунинг и некоторые сценаристы отказались совершить полёт, в шутку мотивируя это тем, что если самолет упадёт, они погибнут вместе со своими героями. "Симпсоны" оказались популярнее авиакомпании — последняя разорилась в 1998 году. 

Сейчас это самое долгоиграющее телешоу в мире, недавно этот факт отметили в Книге Рекордов Гинесса. Кроме того, телешоу славится своим дружелюбием и гостиприимностью: почти в каждом эпизоде появляется какая-нибудь приглашенная звезда. Кто там только не бывал: Илон Маск, Владимир Путин, Майкл Джексон, даже Дональд Трамп не раз становился героем, а его победу на выборах авторы предсказали аж 16 лет назад.

В одном из осенних интервью продюсер мультсериала Дэвид Силверман обмолвился, что хочет, чтобы The Simpsons никогда не заканчивались. Мы, если честно, тоже. Когда все начиналось, многие из нас еще даже не родились. Социокультурный охват настолько велик, что сложно вспомнить какое-то явление, факт или событие, о котором не говорили в "Симпсонах". В "Симпсонах" было все.

P.S D`oh!

Больше статей на Shazoo
Тэги: