A Show To Go

Iron Fist

Самый скучный защитник Нью-Йорка

Илья

Когда в сети появились первые оценки Iron Fist, это вызвало недоумение. Как же так, Marvel Television, Netflix и ABC Studio не смогли сделать еще один хороший сериал о супергероях. Нелепая реакция исполнителя главной роли добавила масла в огонь, но оценки сериала не сильно поменялись и после премьеры. Текущий рейтинг шоу составляет 37/100, и перед нами самый слабый сериал линейки The Defenders. И самый скучный защитник Нью-Йорка.

История Дэнни Рэнда полна загадок: таинственная авиакатастрофа, пропажа и внезапное возвращение в Нью-Йорк через 15 лет. Сын миллиардера и владелец самой богатой компании Америки возвращается в мир, где его никто не помнит и не хочет признавать в нем того, кем он является. Полученные во время пропажи способности добавляют интереса к персонажу, а общий сеттинг супергеройского Нью-Йорка и мадам Гао в тизере должны привести нас к кроссоверу The Defenders.

Iron Fist хорошо вписывается в созданную Marvel и Netflix вселенную. Сериал тесно связан с событиями других шоу и постоянно напоминает об этом. Одно Sweet Christmas вездесущей Клэр Тэмпл чего стоит. Но это не спасает шоу от проблем, которые присутствуют буквально во всех аспектах.

Одна из основных претензий к Iron Fist кроется в самой манере съемки и постановке схваток. Не понятно почему, но мастер боевых искусств раз за разом выглядит неубедительно. Сначала танцы с охранниками, несколько совсем однообразных драк один на один и против нескольких соперников. Конечно, есть шикарная сцена в узком коридоре, драка с пьяным мастером (привет, Джеки Чан) и поединок с бойцами мадам Гао, но это все меркнет на фоне слабой постановки и съемки. Например, сцена драки в больнице состоит из 56 склеек в течение 35 секунд. Забудьте о снятой одной камерой сцене из Daredevil — в Iron Fist камера будет постоянно переключаться, менять ракурс и трястись. Некоторые поединки происходят при плохом освещении, и это тоже не позволяет насладиться этой стороной шоу.

На это можно было бы закрыть глаза, если бы Финн Джонс, исполнитель главной роли, выглядел естественно. В его движения не веришь, они не выглядят опасными, а все эти плавные перемещения и стойки больше подойдут для йоги, чем восточного единоборства. На фоне "Ип Ман" и дилогии "Рейд" это откровенно скучно и просто. Иногда кажется, что Электра разделается с Железным Кулаком без каких-либо проблем, а Сорвиголова дерется как минимум не хуже, но в разы правдоподобнее.

Не хватает персонажу и глубины. Он возвращается после 15 лет отсутствия, у него старый iPod, забитый олдскульным хип-хопом, но он все знает, все помнит и его ничего не смущает. Такое ощущение, что он всего на пару месяцев уехал в поход без связи с внешним миром, и ничего особо не изменилось. В самом начале Дэнни Рэнд пытается убедить всех, что он это пропавший много лет назад ребенок. Делает это без каких-либо доказательств, фактов или каких-то важных для героя фраз. Диалоги прописаны плохо, тупо и поверхностно, а местами и вовсе вызывают недоумение.

Это никак не способствует симпатии главному герою со стороны зрителя. Как можно переживать за судьбу персонажа, рассказать про которого совсем нечего? Нет ни предыстории, ни его обучения в К’унь-Луне, ни каких-то важных моментов в самом сериале. Как вообще можно было обойтись без этой важной истории, не представляю. Тем более, что нам то и дело показывают учителей Дэнни Рэнда.

За 13 эпизодов Iron Fist персонаж практически не развивается, а к финалу это все такой же нелепый босоногий парень в порванной одежде, который не знает кто он и зачем он вообще вернулся. Теперь у него есть деньги, имя, но за всей этой ширмой авторы сериала не оставили совсем ничего. Там пусто. История Дэнни Рэнда банальна и суха. Не спасает его и очаровательная Коллин Винг.

Ее показывают сильной и независимой: она содержит зал, может постоять за себя и не выглядит хрупкой. В дальнейшем все это куда-то исчезает, и Винг становится серой мышкой. В напарнице Кулака, бойко избившей нескольких уличных бойцов в клетке, можно было бы найти какую-то причину иначе взглянуть на главного персонажа, найти в ней искру. Всего этого нет — персонаж совсем не тянет на верного друга и напарника, какими были Фогги Нельсон, Мисти Найт или Триш Уокер. Коллин это просто тень Кулака, которая иногда приходит на помощь и ищет приключения на свою задницу. Даже в сюжетной линии их отношений в ее переломный момент верить совсем не получается. С Клэр Тэмпл ее вообще нельзя сравнивать, Розарио Доусон снова на высоте. Пара Рэнд-Винг выглядит блекло, особенно на фоне семейства Мичам.

Вот где сериал реабилитируется: наблюдать за тем, как брат и сестра Уорд и Джой плетут интриги, как их отец Гарольд всем этим управляет и как это связано с кланом Руки намного интереснее. В какие-то моменты я ловил себя на мысли, что эти политические игры, где каждый норовить подставить коллегу, выглядят увлекательнее основного сюжета. До самых последних минут эта парочка ищет себя, появление Рэнда серьезно меняет их жизни и они вынуждены реагировать. Иногда кажется, что именно они являются главными героями шоу, а Железный Кулак — обстоятельство, с которым приходится считаться.

Эта линия сюжета получилась насыщенной, скрывает несколько твистов и отлично вписывает уже знакомых зрителям персонажей в общую вселенную. Не исключено, что она получит развитие в The Defenders — задел для этого есть. В финале шоураннеры оставили сразу несколько направлений для развития сюжета и все они выглядят привлекательно. Возможно, у Iron Fist самый перспективный финал среди всех сериалов о будущих защитниках. Вот только понимаешь это, когда досматриваешь до последней сцены.

Назвать сериал Iron Fist ужасным сериалом нельзя. В нем есть приятные сюжетные ходы, намеки на драму и запоминающиеся сцены. Он интригует и манит своими перспективами, но смотрится блекло на фоне остальных шоу Netflix и Marvel. Назвать его обязательным к просмотру тоже язык не поворачивается. Его спокойно можно пропустить, если бы не ряд важных сцен для общей вселенной The Defenders.