Изобретателю реального ховерборда запрещено летать во Франции

Человек, который изобрел реальный ховерборд на реактивной тяге, получил запрет использования девайса, известного как Flyboard Air на территории Франции. 

В посте на Facebook Фрэнк Запата, основатель одноименной компании, сообщил, что "очень вероятно, что Flyboard Air никогда не полетит во Франции", после того как официальные лица из жандармерии Франции сообщили ему, что на него заведут дело в случае пилотирования ховерборда в стране. Запата добавил, что ему придется покинуть страну для продолжения работы. 

"Вот как к изобретателям относятся в нашей стране", пишет Запата. "Я предоставляю вам возможность пофантазировать о моем отвращении, после выпуска более 10 тысяч Flyboards во Франции".

Flyboard Air использует независимую систему тяги, которая позволяет находиться в воздухе до десяти минут. Ховеркрафт способен подниматься на высоту до трех километров и скорости около 150 километров в час. Запата лично использовал Flyboard Air чтобы поставить мировой рекорд Гиннеса пролетев 2252 метра вдоль южного побережья Франции. 

Представители обвинителей утверждают, что претензии к Фрэнку связаны "с отказом соответствовать минимальным правилам полетов и управления воздушным судном". Утверждается, что жители были обеспокоены полетами Фрэнка над мостами и рядом с жилыми домами, так как реактивная тяга производит сильный шум.

Запата рассказал в интервью LCI, что получил предупреждение после проведения тестовых полетов неделю назад. 

Тэги: