Киберспорт мирового уровня на новой арене Riot Games в России

Киберспорт, как и любой спорт, построен на фундаментальной идее — состязании: соперники, в одиночку или в команде, сражаются между собой за звание лучших.

Однако не стоит полагать, что спорт ограничивается лишь одной борьбой. Безусловно, это то, вокруг чего закручиваются события, но окружающая среда, атмосфера и пыл, составляют общую формулу — почему мы все это наблюдаем, за что мы болеем.

Просматривая международные матчи, ловишь себя на мысли о том, насколько все связанное с киберспортом в ключевых регионах превосходит подавляющее большинство событий у нас. Riot Games понимает это как никто другой — вооруженные опытом и организаторами мирового разряда, они развивают профессиональный киберспорт во всех регионах. Вот и наступила очередь России. Теперь и у нас появилось место, где понимаешь, что такое настоящее шоу. 

В прошедшее воскресенье российское подразделение Riot Games официально представило новую киберспортивную студию League of Legends в Москве. Не имеющая аналогов в СНГ, она одним махом подняла нашу профессиональную арену самой популярной MOBA в мире на высоту международного класса.

Подобно Колизею, сцена новой студии Riot Games захватывает основное внимание. Это не только место для схваток, но и территория ведущих, шоураннеров и команды операторов. Мастера съемки — невидимки, вооруженные лучшей техникой, подарят нам незабываемые кадры, захватывая накал сражений, взлеты и падения, эмоции и красочные финты. Комментаторы расскажут нам самые интересные подробности, укажут на ошибки и достижения, развлекут шутками и историями. Шоураннеры позаботятся о достижении зрелищности, о которой захочется говорить еще долго после окончания матчей. 

Как рассказывает Riot, по своему оснащению площадка способна бросить вызов самыми современными телестудиями: великолепные декорации, новейшие камеры, высокоточные краны и команда профессионалов с многолетним опытом в кино и на ТВ. Игроков сопровождают судьи, которые помогают командам решать как технические проблемы, так и выносят решения в спорных ситуациях. На фоне сцены находится стойка, за которой обсуждают матчи знакомые всем поклонникам киберспорта лица.

Структура студии не ограничивается сценой и трибуной для зрителей. Это целый дом, прославляющий азарт киберспорта! На территории располагаются тренировочные комнаты (для каждой команды своя) — тут игроки разогреваются к предстоящим сражениям. Рядом с тренировочными комнатами гримерка, где профессионалы приводят геймеров в соответствующий вид (или не приводят — каждый решает сам). 

Для отдыха отведен специальный лаунж, где киберспортсмены могут перекусить, отдохнуть и посмотреть матчи на большом экране. К слову, наблюдать за играми можно практически из любой точки студии, создавая ощущение постоянного экшена. Неподалеку можно найти просторную студия аналитики с современным дизайном, а за стеклянным окном находится технологичная аппаратная зона, где трудятся специалисты по трансляции. Чуть дальше особая гримерка — специально для комментаторов.

Помимо операторов, ведущих, гримеров, технического обслуживания и аналитики (никого не забыл?) на студии работают журналисты, занимаясь материалами прямо с места событий. Для них был выделен целый паблишинг-штаб с выделенным интернетом и удобствами. Тут же имеется место для проведения интервью с игроками и тренерами.

Рассказать можно гораздо больше и куда подробнее, но почему-бы просто не посмотреть? 

Riot проделала колоссальную работу по организации собственного киберспортивного центра, который несомненно займет важное место не только в развитии профессионального гейминга в России и СНГ, но станет примером, напоминанием о том, что наступила новая эра и спорт не ограничивается физическими дисциплинами. К сожалению, билеты в новую студию Riot Games распространяются лишь в узком кругу. Однако совсем скоро, когда организаторы закончат финальную подготовку центра, любой желающий сможет посетить и окунуться в мир киберспорта нового уровня.

Мы же желаем успешно запустить все так, чтобы о нас говорили, а мы бы гордились, что такое могут и в нашей стране. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: