Как изучить английский. С чего начать и чем продолжить

Не так давно, в теме по локализации Nier: Automata на великий и могучий, который будет отсутствовать, разгорелся спор. Нужно или нет в нынешних реалиях знать английский или вообще любой другой язык помимо родного. Слово "нужно" здесь условно. Это выбор лично каждого, понадобится вам когда - нибудь знание иностранного языка или нет, каждый решает сам. Кто - то это делает для себя, кто - то по роду занятий. Я общался с другом, который отучился на лингвистическом профиле порядка пяти лет. Он говорит, что в незнании иностранного языка ничего постыдного нет, как и в знании нет повода для гордости. Мне английский тоже не особо нужен в жизни был. В школе я его изучал спустя рукава. Года три назад понял, что нужно приобщаться. Да и как правильно отметил Cohen "знание иностранных языков открывает новый удивительный мир". Я хотел смотреть фильмы с оригинальным переводом, играть в игры без дубляжа и понимать о чём там говорят герои, пока я пытаюсь следить за дорогой и управлять автомобилем. 
На своём примере хочу показать как можно выучить английский, чтобы потом на форумах писать "не знать английский в 2017 позорно" (шутка. так делать не стоит).

Всё, что вам будет нужно для начала - это:
- Время. Хотя бы час - два в день.
- Желание. Особенно оно.
Люди, утверждающие, что у них нет времени на изучение языков, мягко говоря привирают. Я уверен, что каждый пользуется смартфоном в течении дня, но для каких целей? Почитать новости, пообщаться с друзьями, музыку послушать и так далее. Но, что, если я вам скажу, что можно ещё и изучать английский с его помощью? Самый простой вариант, скачать Duolingo или Lingualeo. 

Я пользовался и тем и другим, разница лишь в интерфейсе, задачи выполняют одинаковые

Вам предложат выбрать уровень вашего языка, по сколько минут в день вы хотите тратить на обучение и программа сама подберёт вам путь обучения. Достаточно тратить в день 20 минут. Для начального понимания этого вполне будет достаточно. Чтобы быстрее запоминать слова, да и вообще запоминать что - либо, вы должны отнестись к этому ни, как к должному, а как к нечто нужному и необходимому. Если прочитать книгу просто потому что её задали прочитать, но она вам не интересна, то вы вряд ли запомните что либо, но читая то, что вам нравится, прочитанное откладывается с большей охотой. 

Правило №1 - вам должно нравится изучение, иначе вы рискуете просто потратить время в пустую.
Есть также сайты 1 и 2 у этих программ, чтобы заниматься за компьютером или ноутбуком. В принципе обучение сделано интересно, в виде интерактива, чтобы у вас была хотя бы минимальная мотивация к продвижению. Попробуйте, возможно вам понравится.

Правило №2 - не делайте долгих перерывов. Особенно в начале обучения. Даже один - два дня уже могут поставить крест на том, что вы учили пару дней назад. Если у вас за плечами нет школьной программы, то заниматься стоит каждый день. Для закрепления материала лучше использовать новые слова сразу на практике. Выучили слово "a table" - стол, ходите целый день и употребляйте английское слово вместо русского и так со всеми словами. 

Моя знакомая вообще, изучая азиатские языки, исписала много тетрадок. Записывала слова, перечитывала, в скобочках писала правильное произношение. Можете попрактиковать такой способ.

Когда более менее выучите на начальном этапе слова и простые предложения, можно будет переходить к чему - то посерьёзнее. Например, можно поупражняться в интерактивных уроках английского здесь. Там же можно и сленг подучить, если есть необходимость. Хотя я советую к таким вещам подходить не раньше, чем наберётся достаточно большой словарный запас простых английских слов. В процессе обучения не помешает время от времени заходить на этот сайт и изучать грамматику. Знание слов - это хорошо, но без правил английского языка, как и русского, строить предложения вы не научитесь.


Неплохой помощью в начале может послужить расширение для браузера "XTranslate". Зайдите на иностранный сайт, к примеру VG247Читайте новость, незнакомое слово выделяйте и тут же наблюдайте его перевод. Можно пойти дальше и приобрести книгу для чтения на английском. Незнакомые слова выписывать и тут же переводить. Но есть два нюанса. Первое - как я уже писал, к таким вещам стоит подходить уже более подготовленным. Второе - книга должна быть из разряда "Гарри Поттер и философский камень" или ещё проще. Не нужно рваться и покупать сразу произведения нацеленные на взрослую аудиторию. 

В принципе этого вам должно хватить для начала. Хотя бы для того, чтобы уметь переводить предложения.

Теперь что касается разговорного английского или восприятия на слух для начала. Неплохой сайт, которым я до сих пор пользуюсь. Находите интересующее вас слово и слушаете как оно произносится. Есть ещё вот такой. По возможности слушайте подкасты на английском. Идёте/едете на учёбу/работу/куда - то ещё, вместо музыки послушайте подкасты.

Помогут и игры, особенно онлайн. Из последнего могу предложить "Owerwatch". Можно выбирать интересующую вас озвучку. Поиграйте на русском для начала, запомните что говорят персонажи. Переключите на английский и тоже слушайте. Получится, как два плюс два. Одно на другое будет накладываться и вы будете понимать, что говорит этот персонаж на английском, так как знаете, что он говорил на русском. Присоединяйтесь к голосовым чатам. Пытайтесь общаться. Попробуйте отвечать союзникам. 
Правило №3 - не бойтесь ошибаться. На ошибках учатся все, а кто говорит, что не ошибается, нагло врёт. Если вас не поймут, вы исправитесь или хотя бы будете знать, что здесь вы не правы, стоит подучить получше. 

Самый большой страх, который был у меня - это множество английских слов, обозначающих тоже самое. По факту же, всё зависит от контекста и конкретной темы. Всё оказалось проще, чем я думал.

И как вишенкой на торте, можете попрактиковаться в настоящем общении с иностранцами. Lang - 8 вам в этом поможет. Плюс именно этого сайта в том, что помимо принципа "ты мне - я тебе", здесь так же развита практика проверки орфографии носителем. То есть, если вы ошибаетесь, ваш собеседник вас поправит, а вы поправите его, если вы ему помогаете с изучением русского.


И никогда не думайте, что уже слишком поздно. Что вы стары для этого. Вдруг вы соберётесь за границу и, чтобы избавить себя от необходимости носиться везде со словариком, вам будет проще знать язык той странны, где вы находитесь.