Oscars 2017

MEL GIBSON

Как город разбитых надежд простил Мэла

SoOFT

Известный актер, талантливый режиссер и большой весельчак Мэл Гибсон несколько лет назад был изгнан из Голливуда за возмутительное поведение. Первые искры будущего конфликта Гибсона с Голливудом возникли еще в 1992 году, когда Мэл резко высказался о сексуальных меньшинствах. Но Гибсону повезло и скандала не произошло. Однако настоящая катастрофа случилась с Мэлом чуть более десятилетия назад — в 2006 году. Голливудский задира сильно напился и был арестован за вождение в нетрезвом виде. Тогда Мэл выдал жесткую антисемитскую тираду, где обвинил евреев во всех вооруженных конфликтах на планете. Спустя некоторое время постановщик "Храброго сердца", "Страстей Христовых" и "Апокалипсиса" принес публичные извинения.

К сожалению, зависимость от выпивки Гибсон не смог побороть. Алкоголь продолжил калечить жизнь и карьеру звезды фильмов "Безумный Макс", "Смертельное оружие" и "Расплата". Его не раз называли шовинистом, обвиняли в рукоприкладстве и расизме. Окончательно добил актера 2010 год, когда он познакомился с матерью своего восьмого ребенка — российско-американской пианисткой Оксаной Григорьевой. Их отношения длились недолго и уже летом в свободный доступ попали записи телефонных разговоров Гибсона с бывшей супругой. Мэл разговаривал агрессивно и даже угрожал Оксане физической расправой. Это стало для режиссера точкой невозврата и тем грузом, который потянул его в темную бездну забвения. Студии стали негласно открещиваться от Гибсона. Продюсеры и вовсе не хотели слышать его имя. Некогда яркая звезда погасла и стала невыгодной для Голливуда как в финансовом плане, так и с точки зрения имиджа.

Первоначально Мэл хотел развестись с женой мирно и предложил Оксане отступные в размере 16 миллионов долларов. Григорьева согласилась, но в последний момент решила не брать деньги. Спустя несколько дней в Интернет попали записи, после которых девушка в интервью многим влиятельным изданиями стала обвинять Гибсона в домашнем насилии. Какое-то время Мэл хранил молчание и был полностью погружен в съемки комедии "Бобер". Когда производство картины завершилось, Гибсон заявил, что записи сфальсифицированы и саму ситуацию он считает актом ужасного предательства. Стоит отметить, что в телефонных разговорах Мэл говорил, что больше всего его не устраивает то, как одевается супруга — слишком вульгарно и вызывающе. Этому факту он посвятил фразу, которую СМИ вспоминали еще очень долго: "Если тебя изнаcилует толпа ниггеров, то ты сама будешь в этом виновата".

Скандала могло и не произойти, если бы незадолго до этого не умер Эд Лимато, который работал с актером долгие годы. По многочисленным утверждениям прессы, Эд очень дорожил отношениями с Гибсоном и считал его почти своим сыном. Их сотрудничество продолжалось феноменальные 32 года — все это время Лимато старался уберечь Гибсона от самого себя.

Судебное разбирательство между супругами закончилось тем, что Гибсон получил 3 года условно и 16 часов общественных работ. Власти также обязали его выплатить штраф и посещать психолога. Но главный удар случился в профессиональной жизни актера. Мэл Гибсон потерял возможность полноценно и свободно работать в индустрии кино. Вспыльчивый американец с ирландскими корнями ушел в тень. Последними его работами вышеупомянутый "Бобер" и триллер "Возмездие" — средние картины, которые провалились в прокате. В том числе из-за скандальных историй самого Мэла.

Шли годы, а лауреат двух "Оскаров" продолжал нести на себе бремя изгоя. Несмотря на тяжелые последствия жизни за пределами большого Голливуда, актеру удалось сыграть эпизодическую роль в трэш-боевике "Мачете убивает" и главного злодея в "Неудержимых 3". В 2014 году на кинофестивале в Карловых Варах Гибсон получил награду за свой вклад в кинематограф и изъявил желание вернуться к режиссуре. В 2016 году его цель начала осуществляться. Сперва он объявил о разработке сиквела "Страстей Христовых", после чего подписался на работу в фильме, посвященном Оксфордскому словарю — "Профессор и безумец". В августе прошлого года вышел олдскульный боевик "Кровный отец", где Мэл исполнил главную роль.

Наибольший вклад в полноценное возвращение Мэла Гибсона внесла картина "По соображениям совести". Лента рассказывает о реальном медике Дезмонде Доссе, который во время Второй мировой отказывался убивать вражеских солдат и считал себя пацифистом. Второго "Спасения рядового Райана" у Гибсона не получилось, но Мэл и не за этим в нем гнался. Взамен сняв невероятно мощное и брутальное кино о человеке и его стремлении выиграть войну идеей, а не оружием. После показа драмы на Венецианском кинофестивале, публика в зале аплодировала стоя десять минут. На протяжении всего наградного сезона фильм отметили не одним десятком номинаций и множеством премий. "Золотой Глобус" картина не получила, однако на завершившейся этим утром 89-ой премии "Оскар" она отхватила сразу две золотые статуэтки: за лучший монтаж звука и лучший монтаж визуального ряда.

На сегодняшний день общественность пришла к выводу, что у Мэла был трудный период в жизни. Гибсон с ним справился и осознал если и не все, то многие ошибки. Неприятности остались позади, и теперь у режиссера появился шанс шагнуть еще выше. Совсем недавно Гибсон согласился сыграть копа старой закалки в картине режиссера "Костяного томагавка", а студия Warner Bros. предложила ему снять вторую часть "Отряда Самоубийц". Влиятельное издание The Hollywood Reporter пригласило Мэла Гибсона на ежегодный круглый стол лучших режиссеров года по версии премии "Оскар". Буквально на прошлых выходных церемония "Золотая малина" вручила Гибсону приз за восстановление репутации. А напоследок, посмотрите, как задорный здоровяк лишился своей шикарной бороды в одном из выпусков вечернего шоу Jimmy Kimmel Live.

Больше статей на Shazoo
Тэги: