Слух: Disney отказывается работать с PewDiePie из-за антисемитских видео

Walt Disney Company — владельцы Maker Studios, предположительно заявила изданию Wall Street Journal, что прекратила работать с популярным YouTube'ром Феликсом "PewDiePie" Челльбергом. Причина разрыва отношений — серия антисемитских видео.

Ролики, о которых идет речь (часть из них уже заблокирована), вызывают удивление у WSJ. В одном из них индиец держит знак с надписью "Смерть Всем Евреям". На другом видео присутствуют нацистские изображения, в том числе мужчина, одетый как Иисус, заявляющий: "Гитлер не сделал ничего плохого". Некоторые ролики относятся еще к прошлому августу. 

В другом видео Челльберг с кепкой Трампа "Сделаем Америку Снова Великой" использовал фотографию Гитлера для переключения между клипами. Феликс утверждает, что это была лишь шутка. При этом в сентябре он использовал клип из речи Гитлера для критики политики YouTube. А в середине октября разместил свастики, нарисованные его фанатами. В первой половине декабря он смотрел еще одно видео с Гитлером. Кроме того он проигрывал гимн нацистской партии, прежде чем в шутку поклониться свастике — это было в январе. В начале февраля появилось видео с текстом "Нацисты Подтверждены" и голосом Гитлера, произносящего "Sieg Heil".

Maker Studios уже удалила все упоминания Челльберга со своего сайта. Феликс до сих пор остается самой популярной личностью на YouTube, а это значит, что его продолжают смотреть миллионы зрителей, в том числе и геймеров. Так что не удивительно, что G2A решила не следовать примеру Disney, даже если те поступили без особенно веских оснований. В конце-концов, G2A известны своей гибкой моралью.

Представитель Maker Studios заявил WSJ, что несмотря на провокационный характер роликов, Феликс зашел слишком далеко. Так что вчера Челльберг опубликовал на YouTube своего рода извинения за видео.

Некоторые указывали на мои видео, утверждая, что я оправдываю антисемитское движение. Однако я лишь пытался показать сумасшествие современного мира, в частности некоторых сервисов, доступных в сети. 

Я считаю это важной темой, но я хочу подчеркнуть: я ни в коей мере не придерживаюсь любых типов ненависти. Я делаю видео для своей аудитории. Я отношусь к этому контенту, как к развлекательному и не претендую на серьезные политические комментарии. Я знаю, что моя аудиторию понимает это и поэтому она приходит на мой канал. Хотя это и не было моим намерением, я понимаю, что эти шутки оказались оскорбительными.

Disney и YouTube пока не дали комментариев на данную тему.

Больше статей на Shazoo
Тэги: