Новое видео Аниты Саркисян из серии "Тропы против Женщин" — чернокожая экзотика

Самая главная феминистка игровой индустрии Анита Саркисян опубликовала новый эпизод серии роликов Tropes vs Women in Video Games, посвященных стереотипам женщин в видеоиграх. Свежее видео погружается в тему того, как игры представляют чернокожих женщин и других меньшинств.

В качестве примеров Анита приводит Far Cry 3, Diablo 3 и Resident Evil 5, утверждая, что "цветные" женщины часто представлены в негативном, овеществленном виде. В частности к таким женщинам относятся как к экзотическим, сексуализированным существам.

"Связь между сексизмом и расизмом, в качестве примера, называется экзотификацией. Это происходит, когда определенная группа воспринимается в фундаментально ином виде, отличающейся, соблазнительной и странной".

Особенно ярко такой подход представлен в Far Cry 3, где темнокожая Цитра рассматривается ее людьми как богиня войны, что определяет ее взаимодействие с главным героем. Цитра, с ее скудной одеждой и магическими силами, является типичным изображением "экзотической, примитивной, мистической, яростной, сексуализированной цветной женщиной".

Анита утверждает, что подобное отношение возникло еще в Викторианскую эпоху и расистским временам, когда чернокожие женщины считались распутными. Хотя с тех пор многое изменилось в отношении к чернокожим женщинам, в частности американское общество все еще содержит в себе черты этого прошлого. 

"Если говорить просто, то это ненормально, когда игры сводят эти культуры до стереотипных костюмов и характеристик людей, в попытке добавить больше экзотики в свои миры".

Больше статей на Shazoo
Тэги: