FOR HONOR

Ubisoft на правильном пути

Wanderbraun

Честь — это не только человеческое достоинство, но и самый простой повод для знатного мордобоя. For Honor оправдывает своё название — это словосочетание вы будете встречать чаще всего, а такие метафизические понятия, как слава и ярость, олицетворяют успех игрока на боевом поприще.

Ubisoft решила не придумывать велосипед, пытаясь объяснить, почему у викингов, рыцарей и самураев взаимоотношения на уровне скоя'таэлей и людей — они просто хотят уничтожить друг друга. Точнее, предыстория есть, но она настолько несерьёзная, что проще забыться и принять факт — все желают своим врагам максимальных страданий и, желательно, смерти. Вполне вероятно, что Ubisoft исправит бедственное положение сюжета в дальнейшем, но на закрытом бета-тесте всё совсем плохо.

Создавая профиль, игрок должен выбрать одну из трех сторон конфликта и сделать свой личный герб. На глобальной карте идет перманентная война за контроль территорий. Чем больше какая-то фракция их захватит, тем больше бонусов будут получать её члены. Но, к сожалению, интересная фишка превратилась в условность — конкретно на поле боя в одной команде одновременно могут быть самурай, викинг и рыцарь. Между игроками нет какого-то фракционного различия — гордый носитель круглого северного щита спокойно может отправится на поле боя в обличии ниндзя. Сделано ради игрового баланса, но атмосферы это решение не прибавляет.

В бете For Honor разработчики сделали три режима: дуэль (1х1), бойня (2х2) и завоевание (4х4). Дуэль и бойня это, скорее, тренировочная площадка, где игроки, не отвлекаясь на всякие мелочи, оттачивают своё мастерство боя. Куда более интересным является режим завоевания — это что-то вроде мультиплеерного Samurai Warrior. Есть две стороны конфликта и три точки, которые нужно захватить. Воины обеих сторон выполняют роль пушечного мяса и умирают с одной атаки игрового персонажа, но при этом они способны на короткое время задержать противника и в целом помогают контролировать карту. Когда вы набираете 1000 очков, у игроков вражеской команды пропадает возможность возрождаться — с их смертью партия заканчивается.

Несмотря на то, что игровые режимы For Honor не открыли Америку, играть в них интересно. Они очень динамичны — все постоянно бегают туда-сюда, сражаются, пытаются обойти со спины, устраивают рейды по тылам, захватывая бесхозные контрольные точки. Ну а дуэльные режимы показывают всю красоту механики боя. С другой стороны, пока что в игре было всего лишь по три карты на каждый режим, и все они как похожи как две капли воды по своей структуре, отличаясь лишь декорациями. Да, они сбалансированы, но ведь баланс не всегда означает веселье. Ubisoft следует что-то придумать и разнообразить игру чем-то действительно новым и уникальным.

На момент закрытого бета-теста у каждой фракции есть по три игровых класса. Геймплей боя лучше всего сравнить с какими-то файтингами — у каждого персонажа есть список уникальных комбинаций, свой стиль ведения боя и цели на карте. Даже есть аналог X-Ray в виде режима Ярости. При этом глобально система боя напоминает Mount&Blade — направления атаки и блока меняются в зависимости от положения мыши, но ведь дьявол кроется в деталях.

Наличие комбинированных атак и абсолютная необходимость в их использовании способны запутать любого новичка. Игрок должен помнить обо всем: не забывать переключаться между боевыми стойками, всё время менять направление блока и атаки, не забывать про выносливость своего персонажа (если она упадет, вы превратитесь в мальчика для битья). Особенно проблематично бороться с любимчиками Ubisoft — стремительными ассасинами. У них мало здоровья, но зато они крайне быстро и легко могут зайти за спину и всё время уворачиваться от атак неповоротливого противника, чем раздражают любого неопытного игрока..

Некоторые пользователи жаловались на маленькое количество комбинаций. Так вот, практика показывает, что их ровно столько, сколько нужно. В запасе у любого персонажа есть всё: захваты, подкаты, круговые атаки, оглушения, разные виды атак. А если на поле боя встретятся два матерых ветерана, то зрелище от их дуэли радует глаз — здесь, как и в старом-добром Mount&Blade, в первую очередь решает личное умение игроков. А оно приходит лишь с опытом.

Что немаловажно — игра выглядит невероятно сочно. Ubisoft хорошо поработали над дизайном уровней и персонажей: каждая карта выглядит стильно и ярко, а персонажи — запоминающимися. К тому же разработчики добавили широкий простор для кастомизации — одежду можно красить и расписывать, как душе угодно, можно даже африканского самурая сделать. При этом в For Honor идет прокачка персонажа — и не только в плане внешнего вида. Оружие, элементы брони — всё можно заменить, поменять и прокачать. Этот топор, например, сильнее бьёт, но тратит больше выносливости, а эти сапожки ускоряют передвижение, но блокируют меньше урона. И, что самое главное, сундуки с вещами можно покупать за внутриигровую валюту — доната, по крайне мере пока что, не завезли.

У For Honor отличные перспективы. Скелет у игры сильный, задумка — креативная, а геймплей — увлекательный. Дело осталось за малым — взять волю в кулак и доделать начатое, а затем, как и принято нынче, продолжить развитие после релиза. Ubisoft на правильном пути, и, вполне вероятно, For Honor может выстрелить, как и Rainbow Six, и станет еще одним многообещающим мультиплеерным проектом. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: