Retromania #6: лучшие клипы 2016 года

Клипы на композиции ретровейва можно и нужно воспринимать как отдельный вид искусства. И пускай математику я никогда особо не любил, но все равно считаю, что порой они даже важнее самой музыки. Визуал, арт, эстетика... Смотришь, кайфуешь и хочешь еще.

GoST — Arise

Ангелы, демоны и эзотерика — классика не только книжная, но ретровейная. Грозовые тучи сгущаются над жестоким полем битвы, глубокие реки крови медленно огибают вековые скалы, могущественные сверхъестественные силы отчаянно сокрушают друг друга. Читайте Мильтона и вспоминайте Альгиери — если ад и не близко, то уж рай точно далеко.

Carpenter Brut — TURBO KILLER

Прекрасные девушки одержимы оккультными причудами, воздух вокруг агонизирует смертью, фонарные столбы из последних сил подсвечивают словно маслом на хлебе вымощенную трассу. Маньяк с дробовиком, водитель в противогазе, дышащий пламенем потусторонний мир постепенно подменяет собой испуганную обыденность.

Perturbator - Sentient

Будущее всегда видится людям каким-то мрачным и безысходным. Общество обязательно станет максимально высокотехнологичным, человечество медленно растворится в пучине порока и насилия, жуткий ливень станет неотъемлемым атрибутом и без того безрадостного времени.

Лишь одинокий мотоциклист стремительно топит в ночи и словно от самого себя мчит. Кто он такой? Куда незнакомец направляется? Какие алчные мегакорпорации или приспешники зла его преследуют? Слишком много вопросов, очень мало времени, ночь и не думает отступать.

Waveshaper - Future Vision

Космос — это круто. Но далеко. Космос — это бесконечность. Однако тебе и вечности не хватит на то, чтобы хотя бы малую часть оного изучить. Космос — это тишина. И ты кричишь, потому что всепоглощающее молчание сводит с ума.

Стреляй, ибо только так можно двигаться вперед. Беги, ведь оглянувшись назад тебе обязательно захочется. Чтобы выиграть — сперва победи самого себя. Усмири страх и заглуши сомнения. Чтобы выиграть — будь готов проиграть. Потерять все и не получить ничего. Чтобы выиграть — не медли. Иди к свету и сторонись темноты.

Volkor X - This Means War

Учитесь, дети, в школе хорошо. Потому что учение — свет, а не учение — тоже свет, но под вой полицейских сирен и лопастей патрульного вертолета. Впрочем, это людишки не знают о твоем праведном пути. Ты все детство играл в различные файтинги и аркады, тогда как однажды узнал, что подобные злодеи есть и в твоем мире.

Схватил оружие, хлебнул чего-нибудь покрепче, без тени сомнения ринулся в, быть может, свой последний бой.

Тэги: