Westworld

Загадки

kartosh

В последние пару месяцев телесериал “Мир Дикого Запада” (Westworld), снятый телеканалом HBO, стал предметом бурных обсуждений и десятков теорий, порожденных пытливыми умами и богатым воображением телезрителей. Две недели назад вышел последний эпизод первого сезона, и мы решили сделать блиц-разбор основных вопросов “Мира Дикого Запада”.

Что это за парк?

В будущем (неизвестно насколько далеком) группа ученых во главе с Робертом Фордом (Энтони Хопкинс) и его коллегой Арнольдом Вебером открыла парк развлечений в духе Дикого Запада. Роль обитателей парка исполняют андроиды. Внешне они неотличимы от человека и ведут себя подобно ему, но исключительно в рамках заложенной программы. Они исполняют разные роли: ковбои, индейцы, распутные девушки в салунах. Гости парка — живые люди и здесь им дозволено абсолютно всё: убивать, насиловать, проявлять жестокость. Словом, в парке каждый гость может показать самые темные стороны своей души, и никто из роботов не может ему навредить. Специально для гостей здесь разыгрываются определенные сценарии и таким образом посетитель парка может стать участником похода золотоискателей, присоединиться к ограблению банка и еще десятку других, заранее подготовленных историй. Все это, естестественно, стоит денег.

Сколько в сериале временных линий?

Действие происходит в нескольких временных промежутках. Всего их три: настоящее время, события 30 и 35-ти летней давности. Понятие времени здесь размыто большую часть повествования, герои идут по своему пути и не пересекаются, хотя действие происходит в одном из городов парка. Чтобы определить, в каком временном отрезке идет сюжетная линия нужно установить некие точки отсчета.

Нам показывали молодого Роберта Форда, значит в настоящем времени он стар. Пожилой Роберт Форд встречался в парке с Человеком в Черном (Эд Харрис), значит его сюжетная линия также идет в настоящем времени.

Определить события 30-летней давности легче всего по экранам в здании корпорации, владеющей парком. В настоящем времени там показаны кадры с квестами и сценариями, в прошлом — лишь заставки с красивыми видами на парк.

Сюжет с побегом Мейв, андроида в исполнении Тэнди Ньютон, происходит в настоящем, поскольку раньше она не была управляющей борделя, а во флэшбеках мы видим, что она жила на ферме, и у нее была дочь — один из ранних сценариев парка.

Если говорить в общем, то каждая из трех временных линий несет в себе ключевое событие. Открытие парка — 35 лет назад, основа для всех будущий событий. Через пять лет Уильям (Джимми Симпсон) и Логан (Бен Барнс) впервые приедут в парк и вместе с андроидом Долорес (Ивэн Рэйчел Вуд) отправятся на поиски лабиринта — последней “загадки” Парка. В настоящем происходит побег Мейв, а Долорес и Человек в черном все еще продолжают искать лабиринт.

Кто же такой Арнольд? Что с ним случилось? При чем тут Бернард?

Бернард на самом деле андроид. Он является проекцией Арнольда, коллеги и друга Роберта Форда. Форд создал Бернарда и запрограммировал его, дал ему сдерживающий фактор в виде больного ребенка, все как у живого Арнольда.

История настоящего Арнольда трагична. После смерти сына он начал отдаляться от людей, и все больше времени проводил с роботами. Он стремился доказать, что у них может быть сознание, подобное человеческому. В самой первой временной линии, 35 лет назад, Арнольд создал Долорес и отправил ее на поиски лабиринта. Арнольд стремился доказать, что у машин есть сознание и парк открывать нельзя — андроиды должны быть свободными. Когда попытки не увенчались успехом, он пошел на крайние меры — попросил Долорес убить его. Она это сделала, но парк все равно открыли, а Долорес переписали.

А что там с Уильямом?

Уильям это Человек в черном. Впервые он приехал в парк вместе со своим другом Логаном 30 лет назад. Тогда он должен был вот-вот жениться на сестре Логана и стать частью большой семьи, планирующей покупку парка. Так оно впоследствии и случилось. Но события, произошедшие в мире парка, сильно изменили Уилла. Он влюбился в Долорес, пытался спасти ее и помочь отыскать лабиринт. В конце он озлобился, убил множество “хостов” и стал Человеком в черном.

Создатели сериала с самого начала намекали на дуальность его личности. На это указывает множество мелких и малозаметных деталей в первых эпизодах. Затем, после той самой бойни в парке он взял себе черную шляпу, что ознаменовало его переход. Еще один намек — в первом эпизоде, когда Человек в черном упрекает Долорес словами “Я приезжаю сюда уже тридцать лет, а ты все равно меня не помнишь”. В дальнейшем становится понятно, о чем речь, но создатели сериала открывают правду лишь под конец.

Кто же такая Долорес и почему она ищет лабиринт? Что такое лабиринт?

Долорес — андроид, ее создал Арнольд-Бернард. С ее помощью он пытался доказать, что у роботов есть самосознание. Для этого он создал аналог теста Тьюринга, определяющий наличие сознания у роботов, назвал его лабиринт и отправил Долорес на его поиски. Условно процесс обретения самосознания делится на три этапа: память, импровизация и внутренний голос. Обретая внутренний голос андроид обретает сознание. С памятью все просто: андроиды — Мейв, Долорес, Тедди — в настоящем времени периодически переживали флешбеки событий 30-летней давности. Они видели обрывки того, что с ними происходило раньше. Одно из таких воспоминаний и стало причиной бунта Мейв.

Бунт Мейв. Как это было?

Мейв, вероятно, одна из первых обрела сознание в настоящем времени. Девушка начала постепенно вспоминать о событиях предыдущего дня, затем о событиях из предыдущего сценария, по которому Форд вел ее, прежде чем сделать хозяйкой борделя. Условно это можно считать первым этапом обретения сознания — памятью. Вслед за памятью, она начала импровизировать. Ей удалось самостоятельно проснуться в лаборатории, и она вынудила двух ученых ей помогать. Она сама организовала свой побег.

Впрочем, создатели сериала прозрачно намекнули, что ее действия могут быть обусловлены сценарием, который ей заложили извне. Девушка хотела выбраться за пределы парка и корпорации, но также хотела отыскать свою дочь, которая была у нее в прошлом сценарии. В финале она принимает решение и в последний момент выходит из поезда, покидающего парк и отправляется на поиски дочери. Если она и правда была запрограммирована, то это решение можно считать за третий этап обретения сознания. Мейв стала свободной.

Есть ли другие парки?

Напрямую об этом не говорится, но доказательства тому очевидны. Самое явное в 10 эпизоде. Во время побега Мейв в компании двух ученых пробегают комнату с выключенными андроидами, одетыми как самураи.

Нельзя не отметить и записку, которую получила Мейв.

Кроме того,сериал идет по стопам оригинального фильма, в котором было несколько тематических парков. Уверен, будущие сезоны будут происходить в совершенно других местах.

Сезон закончился, но остались вопросы

После финала первого сезона осталось множество вопросов. Вот пять самых важных:

1. Что стало с Логаном?

Логан оказался достаточно спорной фигурой на пути Уильяма к самопознанию. По-началу он давил на будущего зверя, а затем оказался жертвой его гнева. В итоге он оказался привязан к лошади, которая мчалась к границам парка. Что с ним стало? Он погиб или ему удалось выжить? Быть может, узнаем в 2018 году.

2. Мейв действовала по сценарию? Кто ее запрограммировал?

Авторы сериала показали ее матерью, живущей с дочерью на ферме, как хозяйку борделя и предводительницу восстания. Но было ли восстание Мейв осознанным актом, вызванным пробуждением сознания? Нолан и компания аккуратно намекнули, что не все так просто и девушка могла быть запрограммирована на это. Если это так, то она села в поезд в рамках своего сценария, а вышла из него уже по собственной воле и отправилась искать дочь. В записке, что она прочла перед тем, как сойти с поезда, указаны координаты: Park 1 Sector 15 Zone 3 — может быть, именно его припасли для второго сезона?

3. Каким будет развитие истории для Уильяма?

Мы видели как добросердечный мужчина в белой шляпе превратился в жестокого убийцу в черной. Уильям был и остался слаб — он искал смысла в мире рабов, хотя имел полную свободу и обеспеченность в реальном мире. Какой будет его роль после событий финала?

4. В чем мораль последней истории Роберта Форда?

Роберт очаровывал людей с самого начала. В нем было что-то притягательное и одновременно пугающее (и это заслуга Энтони Хопкинса). Он был непроницаем и знал каждый уголок парка, ведь сам его создал. Так в чем же был смысл его последней истории?

На мой взгляд, Форд мертв. По-настоящему мертв. Он не андроид, не проекция. Последний кровавый спектакль он разыграл, чтобы освободить свои творения, как того желал Арнольд.

5. Что же будет дальше?

Главный вопрос оставим напоследок — а что дальше? Как вариант нас ждет робоапокалипсис (нет конечно). Совет директоров мог бы закрыть парк, но это совершенно не в их интересах. Как и любые бизнесмены, они отчаянно будут пытаться сохранить свои инвестиции.

Если честно, даже боюсь предположить, потому что там может быть все, что угодно. Давайте лучше вы расскажете мне в комментариях о своих идеях.

Последний раз мы так бурно обсуждали LOST с его теориями про бункеры и черный дым. Джонатану Нолану и команде удалось создать не просто интересный сюжет, наполненный деталями, загадками и отсылками, но настоящий феномен, взывающий к дискуссии. В любви мы узнаем, какими хотим быть, на войне узнаем, какие мы есть на самом деле. В “Мире Дикого Запада” тридцать пять лет шла война. Я уверен, что спустя годы люди будут говорить о нем, ведь по сути своей Westworld изучал нас с вами — наши темные стороны и страшные секреты. Каждый раз вглядываясь в этот мир вседозволенности, невольно задаешься вопросом — а как бы поступил я, переступив порог парка?

Больше статей на Shazoo
Тэги: