Чудо-женщина больше не посол ООН

После того как супергероиню комиксов DC Чудо-женщину назвали почетным послом ООН, организация решила отказаться от своих слов и отозвала титул у выдуманного персонажа. Выбор Чудо-женщины послом в прошедшем октябре вызвал неоднозначную реакцию, как среди ООН, так и за пределами организации.

Но не надо спешить со своим выдуманными мечами и бластерами на представителей ООН, потому что некоторые проблемы с назначением Чудо-женщины вполне можно понять. Этой героине предназначался титул Почетного Посла за Права Женщин, в то же время ее образ объективно говоря очень сексуализирован, представляет идеальные и даже невозможные пропорции белой женщины, облаченной в костюм в стиле американского флага. С другой стороны, ООН так и не смогли найти реальную женщину, которая смогла бы выступать за права всех женщин. 

В конце-концов, авторы комиксов Чудо-женщины потратили буквально десятилетия, чтобы в ее образе, хоть и сексуализированном, выступать за права всех людей, независимо от пола. Более того, хотя Диана представлена в определенном виде в комиксах, не стоит забывать и об этом:

Чудо-женщина — это лишь физическая форма общей идеи, а не какой-то конкретный цвет кожи, рост или религия.

Больше статей на Shazoo
Тэги: