Review

Watch Dogs 2

Цифровые шалости в Сан-Франциско

cesucara

Мы живем в цифровой век, где все больше систем связаны друг с другом. Что будет, если объединить их все в одну? В 2014 году студия Ubisoft выпустила свой новый IP под названием Watch Dogs, развивающий идею городской операционной системы, к которой имеет доступ главный герой хакер Эйден Пирс. Игра вышла неоднозначной, поскольку сами мотивы героя были сугубо личными — он использовал систему для достижения собственных целей. Кроме того негативно сказался общий фон игрового сообщества и технические проблемы.

Несмотря на сложности, Watch Dogs наделала много шуму и продалась огромным тиражом, но было ясно, что Ubisoft еще предстоит развить идею и довести ее до той точки, где она покажет себя во всей красе. На продолжение был намек в конце оригинальной игры, поэтому поклонникам оставалось лишь дождаться его.

Watch Dogs 2 полностью сменила направление повествования, атмосферу, и место действий, которые теперь происходят в солнечном Сан-Франциско вместо дождливого Чикаго из оригинала. Новой игре и новый главный герой — таковым было решение разработчиков. В результате, мрачный и измотанный жизнью Эйден Пирс уступил место молодому человеку по имени Маркус Холлуэй.

В юности Маркус стал жертвой системы, когда та указала в его сетевом профиле высокий уровень угрозы. Это произошло без каких-либо веских на то причин и лишь подтолкнуло его на противостояние системе, поставив крест на “нормальном” будущем. Не Маркус выбрал свой путь хакера — решение за него приняла сама система, определив дальнейшую судьбу не только молодого хакера, но и его окружения.

Первые минуты игры в Watch Dogs 2 являются вступительными не только для игрока, но и для Маркуса, поскольку он проходит тестовое задание хакерской группировки DedSec. Целью задания является удаление своего сетевого профиля из ctOS — городской операционной системы. Поскольку Маркус помнит, что его нынешняя ситуация это вина самой структуры, он установил “черный ход”, прежде чем удрать из серверной. С этого момента Маркус становится членом DedSec, подарившим хакерской группе доступ к ctOS.

История рассказывает о том, как группа постепенно формирует целое движение, состоящее из людей, не желающих находиться во власти корпораций. В игре не раз поднимается актуальная тема приватности личных данных, на которую покушается главная корпорация-противник игры Blume. Именно она ответственна за распространение ctOS и за все махинации, связанные с ней.

Ubisoft отлично обыграла идею развития хакерского движения, где после каждого успешного задания зарабатываются подписчики специального приложения DedSec. Все они добровольно жертвуют вычислительную мощь своих PC и прочих девайсов, что позволяет группе проворачивать все более крупные хакерские атаки.

В Watch Dogs 2 главного героя постоянно будут держать на связи с остальными членами хакерской группировки. Персонажи игры стали гораздо моложе по сравнению с оригиналом, и они часто дают об этом знать как веселым настроем и гиковскими шутками, так и предложениями нагадить очередному зазнавшемуся владельцу крупной компании, сотрудничающей с Blume. Либо не сотрудничающей, но так или иначе подвергающий жизнь простых людей этого города опасности.

Сан-Франциско образца Watch Dogs 2 доверху наполнен различными отсылками к IT-индустрии настоящей кремниевой долины. Львиная доля удовольствия от местных заданий на взлом компании или личности идет от того, что все эти компании и личности, по сути, пародии на реально существующих людей и корпорации.

В качестве отличного примера компании: Nudle, известная в нашем мире как Google. Карту мира в игре заменяет Nudle Maps из телефона Маркуса, а по городу есть несколько Nudle Store с фирменными футболками. Магазинчики и офисы компании выполнены в цветах Google, а спуститься со второго этажа на первый зачастую можно через специальную трубу. Подобные можно встретить на детских площадках.

Одна из пародий на реально существующую личность — Джин Карцани, президент фармацевтической компании. Он повысил цены на чрезвычайно важный вид медикаментов, а также пытается выкупить альбом популярного рэпера, чтобы тот был его личной собственностью и ничьей больше. Никого не напоминает? После того, как игра позволяет насолить местному обладателю самого раздражающего лица, ей хочется простить все существующие и выдуманные огрехи.

Среди недостатков — в данном случае существующих — находится многострадальная физика вождения, о которой негативно отзывались еще до релиза игры, судя по трейлерам. Она отличается в зависимости от вида средства передвижения и модели, но в целом слабовата. Спасает то, что Watch Dogs 2 — это не симулятор вождения, поэтому серьезным недостатком назвать это язык не поворачивается.

На крайний случай, в игре присутствует удобная система быстрого перемещения, и здесь Ubisoft сделала то, что может приятно удивить любого поклонника игр в открытом мире. С первых же минут, когда вас пускают в город после тестового задания, для быстрого перемещения доступна любая точка на карте. В большинстве случаев это магазины одежды и кафе, расположенные буквально повсюду. Никаких вышек!

Иными словами, Watch Dogs 2 — это одна из немногих игр в очень большом и открытом мире, которая действительно ценит время игрока. Если вы не желаете тратить драгоценные минуты и часы на поездки по городу, то можете сразу же начать пользоваться быстрым перемещением, снизив перерывы между заданиями до минимума, получая максимум удовольствия.

Сами задания располагают к тому, чтобы взяться за следующее как можно быстрее. Они разнообразны, забрасывают игрока в самые различные точки и ситуации, и, что самое главное, целиком и полностью сконцентрированы на хакерских способностях, ровно как и ветки прокачки персонажа. Интереса добавляет какая-никакая вариативность, которую можно достичь за счет приспособлений Маркуса вроде джампера и квадрокоптера, напечатанных на 3D-принтере. При желании, некоторые цели могут быть достигнуты вообще без непосредственного присутствия героя в зоне действий.

Впрочем, порой потребуется прямой взлом и скачивание данных с устройства, что занимает определенное время и требует присутствия Маркуса рядом с сервером. Разработчикам на удивление хорошо удалось реализовать стелс-элементы, и сделать это так, чтобы для идеального прохождения задания незамеченным игроку придется действительно постараться. Если Маркуса или одно из его вышеуказанных устройств заметят, то будет поднята тревога и без боя уже не уйти.

Главный герой Watch Dogs 2 плохо ассоциируется с убийцей, поэтому прохождение в стелсе не только интересно, но и позволяет лучше прочувствовать образ Маркуса. В целом, сама возможность носить огнестрельное оружие здесь добавлена как опция для тех, кто совсем не может по-другому и просто хочет валить противников пачками, забывая об основных сюжетных предпосылках игры и характере хакера. Так что если вы не маньяк с жаждой крови, шоковый пистолет под названием “ГГ Изи” в руки и вперед. Правда, так противники через какое-то время будут приходить в себя.

Вне заданий, в отличие от оригинала, здесь также есть чем заняться. Несмотря на то, что вышек в игре нет совсем, исследование города приносит свои плюсы. Например, через специальное приложение вы можете узнать, какая из достопримечательностей Сан-Франциско находится рядом. Сделав фото на ее фоне, вы получите дополнительных подписчиков.

Если же вы не ищите легких путей и по-настоящему довольны местной физикой транспортных средств, то можно подработать водителем местного Uber. Осуществляется это тоже через специальное приложение в телефоне Маркуса. Неплохой способ совместить приятное с полезным, рассматривая здешние виды и зарабатывая при этом немного денег.

Не говоря уже о том, что вы можете просто ходить по городу и взламывать девайсы прохожих, узнавая их самые сокровенные тайны и просто забавные мелочи. Порой в чатах можно увидеть абсолютное непотребство. Невольно задумываешься, сколько среди нас вот таких. Признавайтесь!

На фоне всего этого невольно задаешься вопросом — неужели проклятые вышки, ставшие предметом насмешек над Ubisoft, были единственной проблемой открытых миров компании? Свобода действий открывает возможность сконцентрироваться на содержании, истории и персонажах, которых стоит выделить отдельно.

Группа хакеров DedSec состоит и самых разношерстных представителей молодежи. Джош, например, до жути напоминает Шелдона из The Big Bang Theory и вызывает смех всякий раз, когда что-то идет не по его плану, а Ренч в маске с голосовым фильтром постоянно радует своим непрекращающимся потоком безумных идей. Он тоже не любит, когда что-то не так, но в отличие от Джоша он просто начинает все ломать и крушить молотом.

При этом чем больше вы общаетесь с персонажами и выполняете их задания, тем больше раскрываются различные стороны их личностей. История наполнена не только позитивными эмоциями и смехом, но также настоящими чувствами и даже драмой. И это сейчас не преувеличение.

Общение персонажей между собой не позволяет оторваться от экрана за счет отличной актерской игры, а также из-за многочисленных отсылок к играм, фильмам и книгам. Как и бесконечные шутки, они могут появиться в любой момент. Например, фраза искусственного интеллекта машины-пародии на Рыцаря Дорог о цвете кожи Маркуса. Это не только смешной момент, но один из примеров самоиронии Ubisoft, которая не забыла также высмеять уже устоявшуюся традицию, когда ее игры появляются на страницах крупных изданий до официального анонса.

Напоследок стоит упомянуть, что в игру включен так называемый бесшовный мультиплеер. Если вы не любите вмешательств в игру, можете настроить приватность, а если же не против случайных приключений, то иногда другой игрок может начать взлом вашего телефона, и придется отыскать и нейтрализовать его. Чаще это нервирует, чем доставляет удовольствие. Что касается кооперативных миссий, если постараться, их можно пройти и в одиночку. 

Попытки найти недостатки в Watch Dogs 2 за исключением физики транспортных средств тщетны. Эта игра на голову выше своего предшественника и умело играется с актуальными темами современного мира, пародируя самых известных игроков IT-рынка силиконовой долины и иронизируя над ними. Watch Dogs 2 — это проект, похожего на который в ближайшие годы не будет точно. Если вы заинтересованы в сфере IT, хакерской тематике и всевозможном юморе на эту тему, то проходить мимо нельзя.

Больше статей на Shazoo
Тэги: