Новый самый мощный телескоп NASA собран

Основная рабочая часть космического телескопа Джеймса Уэбба закончена — это ключевой момент для NASA, так как работа над этим аппаратом идет уже 20 лет.

Теперь телескопу предстоит серия различных тестов, перед тем как в 2018 году он отправится в космос. 
В частности, NASA будет проверять работу систем и в целом того факта, что аппарат функционирует как запланировано, чтобы не повторить ошибку с телескопом Хаббла.

Когда телескоп Уэбба займет свое место в космосе, то он сможет наблюдать за галактиками, сформированными сразу после Большого Взрыва. Для этого он будет изучать Вселенную в инфракрасном излучении, также ассоциируемом с выделением тепла. Свет будет собираться при помощи 18 шестигранных зеркал, сделанных из легкого бериллия и покрытого тонким слоем золота, в 1000 тоньше толщины человеческого волоса. Аппарат будет запущен в сложенном виде, что позволяет упаковать его гораздо компактнее, в космосе, на протяжении двух с половиной недель, они будут медленно раскрываться. 

После тестов телескоп переправят в Калифорнию, где его установят на базовый аппарат и оснастят защитной раскрывающейся пленкой, размером с теннисный корт. Уже после этого его переправят во Французскую Гвинею, где состоится запуск на ракете Ariane 5.

Больше статей на Shazoo
Тэги: