Бабушка из Канады получила штраф за скачивание Metro 2033

Пока одни бабушки наслаждаются видеоиграми и записывают целые сериалы по прохождению, другие страдают от игр, которых и видеть то никогда не видели. Пенсионерка из Канады по имени Кристина МакМиллан получила уведомление о штрафе в пять тысяч долларов за скачивание копии Metro 2033. Женщине исполнилось 86 лет и она, конечно же никогда не слышала об этой компьютерной игре.

Впервые Metro 2033 женщина увидела, когда сотрудники CBC показали ей, что это вообще такое. Штраф пришел к ней по ошибке, ввиду несовершенности закона об авторском праве в Канаде, представленном в прошлом году. 

История Кристины МакМиллан не единственная. Загрузка контента была осуществлена и использованием ее IP адреса и соответственно уведомительное письмо о штрафе было направлено владельцу. Загвоздка в том, что злоумышленник скачавший игру просто-напросто подключился к домашней сети пожилой женщины и осуществил загрузку.

Критики утверждают, что властям Канады стоит утвердить форму уведомительного письма, которое не угрожало бы держателям IP адресов и не требовало с них деньги в принудительном порядке. Каждый отдельный случай заслуживает рассмотрения в судебном порядке и до вынесения обвинительного приговора человек считается невиновным.

Metro 2033 вышла 16 марта 2010 года, позднее игра получила переиздание. Сейчас она доступна на PlayStation 4, Xbox One, Xbox 360, PC и Mac OS. Права на франшизу Metro на сегодняшний день принадлежат компании Deep Silver.

Больше статей на Shazoo
Тэги: