Hardware Review

Speedlink Martius

Бог Войны

SamsonK

Каждый раз, возвращаясь к поискам идеального игрового звука, попадаешь в бесконечный и невероятный мир, где сложно дать окончательный вердикт, ведь единого стандарта нет, а слух и предпочтения у каждого разные.

Но зачастую не хочется тратиться на дорогие игровые наушники от известного бренда, берущего больше за свой логотип, чем за качество на выходе. Мы уже рассмотрели младшую модель от немецкой компании Speedlink — Legatos. Сегодня же пришло время оставить посла позади и посмотреть на настоящего воина — Martius.

Martius — древнеримский бог войны, отец Ромула и Рема, основателей Рима, в прошлом бог весны и рогатого скота, подземный бог и бог смерти. В честь Марса названы планета Марс и месяц март, ведь именно в этот период начинались самые кровопролитные войны.

С богом войны не шутят, вот и нам средний брат в серии понравился больше всего: очень крутые басы, достойные любых сражений, приятный дизайн, не выглядящий дёшево, и покрытие из софт-тач пластика, вызывающее тактильный оргазм при соприкосновении.

И когда мы говорим про крутые басы, то не преувеличиваем — низкие частоты буквально отдаются на ваших ушах, не съедаясь и не превращаясь в кашу. Любая современная композиция с выраженными басами или игра с активными действиями заиграют новыми красками — взрывная волна отдастся на ваших ушных раковинах.

Martius лишь немногим дороже Legatos — 2490 против 1490 рублей. При этом они не оставят после себя ощущения, что вы купили дешёвый продукт, в котором на чём-либо экономили, разве что на упаковке, но кого это волнует?

Как и у других продуктов компании, упаковка и комплектация скудны: фирменная простая коробка в красно-чёрных цветах, на которой изображены основные особенности, и гарнитура внутри. Ничего больше нет, если не считать маленькой инструкции и гарантийного талона.

Технические характеристики:

  • Тип крепления: оголовье;

  • Диаметр излучателей: 50 мм;

  • Частотный диапазон: 20 Гц - 22 кГц;

  • Импенданс: 24 Ом;

  • Чувствительность: 105 ± 4 дБ;

  • Регулировка громкости с провода;

  • Разъём для подключения: jack 3,5 мм;

  • Микрофон: есть, встроенный;

  • Возможность отключить микрофон с провода;

  • Чувствительность микрофона: -42 ± 3 дБ;

  • Диаграмма направленности: всенаправленная;

  • Вес: 240 г;

  • Цена: 2490 рублей.

Внешний вид и эргономика

Если про Speedlink Legatos мы написали, что гарнитура выглядит и ощущается достаточно дёшего, то бог войны доказывает своё превосходство над послом практически во всех пунктах. Тут до сих пор нет металла, а вместо кожи используется кожзам, но все материалы на уровень выше, создавая законченный продукт.

Гарнитура выполнена в фирменном цветовом сочетании черного с красным, а с внешней стороны есть подсветка. Чашечки и микрофон покрыты приятным софт-тач пластиком, не собирающим лишних отпечатков, оголовье снаружи и амбушюры выполнены из качественного кожзама, а внутри оголовья и чашек — тканевое покрытие. Единственный спорный и дешёвый элемент — дуга, выполненная из того же дешёвого пластика, что и у младшей модели. Она позволяет добиться маленького веса, но при этом не вызывает особого доверия в плане надёжности — стоит быть аккуратнее.

Оголовье регулируется на 2,8 см, чего должно хватить для большинства людей, но не для обладателей больших голов. Во-первых, в максимальном состоянии надёжность конструкции уменьшается, во-вторых, на мою небольшую голову гарнитура села практически в максимальном положении, не оставляя нормального запаса. Поэтому стоит примерить перед покупкой, чтобы не разочароваться.

Дизайн оголовья чем-то напоминает Razer Kraken. С внешней стороны пластиковую дугу обтягивает чёрный кожзам со стильной надписью Speedlink, немного утопленной в материале. С внутренней стороны — неплохой слой поролона, покрытый сетчатой тканью красного цвета. За счёт небольшого веса (240 грамм) гарнитура не давит, а приятно прилегает к голове.

 

Небольшой вес и лёгкие материалы сказались и на общем комфорте: чашечки также лишь удобно обхватывают уши, не давят на них. Амбушюры выполнены из качественного кожзама, не слишком хорошо справляющегося со своими изоляционными обязанностями, но при этом обеспечивая максимальный комфорт после многих часов игры.

Динамики покрыты такой же сетчатой тканью, что и оголовье. К ней добавляется дополнительный слой крупной толстой тканевой сетки, глушащей удары сочных басов и смягчающей соприкосновение пластика с ушами. 

Снаружи чашки покрыты софт-тач пластиком. И это, пожалуй, чуть ли не лучшее решение, которое могли принять инженеры Speedlink: каждый раз, снимая или одевая наушники, вы будете получать наслаждение, а выглядит такой материал ничуть не хуже, чем ощущается.

Микрофон двигается в вертикальной плоскости на 140 градусов из положения вверх. В отличие от младшего брата, он не гнётся. Несмотря на то, что он не норовит залезть в рот, ваши собеседники отлично разберут все слова.

И на левой, и на правой чашечке присутствует красная подсветка с названием гарнитуры и фирменными узорами. С одной стороны — очень красиво смотрится в полной темноте, с другой — странное решение, учитывая, что подсветка требует питания от USB, а гарнитура никак не взаимодействует с PC посредством софта.

В итоге на конце провода мы получаем разветвление на три различных коротких провода. Если раздельный MiniJack 3,5 мм для микрофона и наушников является стандартом для игровых гарнитур, то куда девать бесполезный USB? Ситуацию не улучшает и длина этого самого провода, вынужденного находиться поблизости от джеков.

Например, у меня дискретная аудиокарта, у которой стоит выносной блок на столе, а ближайший разъём USB либо в клавиатуре, либо в компьютере, находящемся не так уж и близко. Из-за всего этого пришлось изголяться с USB-удлинителем, а хотелось бы провода длиннее. Есть и плюс в том, что USB отвечает только за подстветку, — можно с лёгкостью обойтись без такого излишка.

Сам провод гарнитуры качественный, в фирменной чёрно-красной тканевой оплётке и с защитой от изгибов практически на всех соединениях. Длины в 1,8 м хватит для подключения к любым PC.

К плюсам можно отнести наличие встроенного блока управления громкостью и включения/отключения микрофона. Блок располагается в 45 см от вашей головы и позволяет выполнять нужные манипуляции на ощупь.

Звук

Первое, что замечаешь, когда одеваешь гарнитуру, — басы. Они буквально ударяют тебя со всей силой, если ты по какой-то причине включил громкость на максимум. Басы мощные и сочные, а в современных жанрах порадуют даже искушённого любителя Beats.

А что нужно для хорошей игровой гарнитуры? Правильно! Хорошие басы! Взрывы и пули буквально прилетают в ушные раковины, повышая эффект присутствия таким необычным способом. Играть в шутеры и другие активные жанры одно удовольствие, а очередной фильм Майкла Бэя разрывает мозг.

На максимальной громкости слушать музыку/звуки игры/фильм c ярко выраженными низами становится немного некомфортно из-за того, что эти низы отдаются по вашим ушам. Но даже несмотря на это, низы остаются чёткими и различимыми, выделяясь не только ударами.

Всё это хорошо для игр и фильмов, но что делать с музыкой? Современные жанры с выраженными басами порадуют неискушённого слушателя, но средние и высокие частоты сливаются и приглушаются, что нельзя отнести к плюсам. Жанры без акцента на низах звучат средне, а плохая запись превращается в кашу.

Уже на громкости выше средней вы перестаете слышать окружение, зато окружение прекрасно слышит ваши баталии. Честная цена за комфорт и отсутствие потливости ушей, но не отметить нельзя.

Микрофон неплохой: он достойно записывает звук вашего голоса и отсекает лишние щелчки и другие ненужные звуки, а также не лезет всё время вам в рот. Но для записи подкастов он не подойдёт, так как звук нельзя назвать чистым, а голос несколько изменяется, что нормально для игровых гарнитур дешёвого сегмента.

В целом за свои деньги звук получился достойным, если вы выбираете гарнитуру для игр и прослушивания современной музыки. В отличие от многих игровых собратьев, за счёт мощнейших басов прослушивание музыки в этих игровых наушниках не выглядит жалким занятием.

Вывод

Бог войны станет хорошим спутником в виртуальных сражениях с монстрами подземелий и плохими русскими в очередном шутере. Каждый взрыв, удар или пуля будут отдаваться на ваших ушах, будто взрывная волна прошла мимо вас.

Такие басы придутся по нраву любителям электронной музыки, а также любителям современных рэп и хип-хоп исполнителей, щедро использующих низкие частоты в своих творениях. А вот звучание других жанров, где превалируют средние и высокие частоты, вряд ли понравится искушённому слуху.

Другие главные качества игровых гарнитур также не подкачают — гарнитура легка и эргономична, а это значит, что после многих часов игры вы не будете ощущать дискомфорт, а ваши уши не запотеют. Единственное, отчего вам может быть некомфортно, — слишком мощные басы на высокой громкости, за которые ваш слух точно не скажет спасибо, но многие от этого получают удовольствие.

Микрофон вполне приличный, пусть и искажает голос, но за отсекание лишних шумов и чёткую передачу можно простить недостатки, которые не так уж и играют роль во время напряжённых сражений.

К минусам можно отнести ненадёжность дуги и малый ход, владельцам больших голов стоит примерить гарнитуру перед покупкой. А также то, что подсветка требует USB-разъём неподалёку от джеков.