Denuvo — если не взломать, то обойти. Новый способ мошенничества с играми

Denuvo, несмотря на отдельно взятые случаи, до сих пор остается самой эффективной защитой игр от пиратства, если не считать требования постоянного коннекта. Впрочем, это не значит, что это единственный способ мошенничества с играми ради получения профита незаконным образом. Проще говоря — зачем ломать Denuvo, если можно воспользоваться брешью в системе активации и продавать оффлайновые части игр — дешево, но много. 

И одна из таких групп обитает на vk.com, о которой недавно мы узнали. Данная группа торгует доступом к играм с Denuvo за совершенно смешные деньги. Deus Ex: Mankind Divided за 140 рублей, Total War: Warhammer за 150 рублей, FIFA 17 за 190 рублей, Gears of War 4 за 490 рублей. Просто посмотрите на это:

Авторы таких махинаций объясняют, что с таким подходом можно не ждать взлома игры с Denuvo — что иногда невозможно или занимает многие месяцы. Однако главный минус этого способа, почему цена такая низкая — игры не поддерживают онлайн и не попадают в вашу библиотеку. 

А вот как это работает:

От геймеров требуется наличие Windows 10 с достаточно свежими апдейтами и железо, которое потянет ту или иную игру.

После этого мошенники подключаются к компьютеру игрока через Team Viewer — что уже само по себе опасно и может привести к серьезным проблемам. Далее мошенники заходят на свой аккаунт Windows Store/Steam/Origin с купленной игрой и ставят игру на закачку. После этого они выходят из аккаунта и заходят в ваш — то есть, вы еще им должны и данные для вашего аккаунта сообщить. В случае с Windows Store, магазин не умеет проверять аккаунты на наличие игры и полагает, что это вы купили ее и привязывает к компьютеру. 

Когда игра запускается, происходит блокировка доступа к интернету, чтобы система защиты не знала, что в игру играет кто-то еще. 

Метод работает похожим образом и в других магазинах, просто используются разные способы подключения. 

Будут ли применяться какие-то меры против подобного мошенничества? Почему администрация vk.com до сих пор не закрыла группу, которая явно занимается нелегальной деятельностью. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: