Китайцы построят туристический шаттл на 20 человек

Государственный Исследовательский институт ракетной техники Китайского объединения космических технологий разработал две версии дизайна ракет, которые смогут доставлять пассажиров на орбиту и возвращать их на Землю, справляясь с задачей без помощи сторонних устройств.

Об этом на Международном конгрессе астронавтики в Гвадалахаре, Мексика, заявил один из представителей группы ученых, Луи Хайгуанг, работающий над данным проектом. По его и словам лидера команды Ханя Пенгксина, ученые уже почти завершили наземные тесты своего изобретения и надеются завершить испытания в воздухе в ближайшие два года.

В отличие от подобного рода кораблей компаний Virgin Galactic и Blue Origin, китайский шаттл, в перспективе, сможет взять на борт больше людей, при этом ему не понадобятся дополнительный самолет, чтобы оказаться в воздухе. Китайские ученые уверяют, что их творение сможет совершать вертикальный взлет и садиться без сторонней помощи, работая исключительно на собственных ресурсах.

Первая версия корабля будет весить 10 тонн и сможет поднять до пяти человек на высоту 100 километров, в то время как второй корабль будет в 10 раз тяжелее, при этом количество людей увеличится вчетверо, а высота полета станет на 30 км больше. Ученые уверяют, что обе версии будут предназначены для многоразовых полетов и, кроме людей, смогут отправлять в космос даже небольшие спутники. Первые испытательные полеты намечены на 2020 год, а после проверки их безопасности корабли смогут отправлять туристов по цене от $200,000 до $250,000 за место.

Больше статей на Shazoo
Тэги: