В Китае запустили крупнейший радиотелескоп в мире

Крупнейший в мире однозеркальный радиотелескоп — FAST — получил свои первые сигналы из космоса. Он расположен в природном кратере в провинции Гуйчжоу на юго-западе Китая, будет испытываться в течение трех лет, прежде чем станет полностью работоспособным.

Стоимость телескопа диаметром 500 метров составила 1,2 млрд и затмила 300 метровый телескоп из обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико. Если заполнить его вином, на каждого из семи миллиардов людей в мире пришлось бы около пяти бутылок. Новый телескоп способен сканировать в два раза большую площадь, чем его предшественник, кроме того, он в несколько раз чувствительнее. Конструкция FAST состоит из 4 400 отдельных панелей. Для его установки потребовалось переселить 9000 человек, проживавших в радиусе пяти километров, чтобы освободить область от электромагнитных помех.

Последние 50 лет астрономы используют радиотелескопы чтобы ответить на вопрос, одни ли мы во вселенной? Дело в том, что сигналы, которые они ищут, требуют от оборудования чудовищной чувствительности и дальности. Благодаря FAST границы прослушивания значительно расширились.

Конкретного плана действий ученые пока не выработали, но действие телескопа будет сосредоточено на обнаружении сигналов в ближайших галактиках, как признак присутствия там продвинутых цивилизаций и форм жизни. Как только телескоп войдет в нормальный режим работы, время и области наблюдения будут распределяться в соответствии с их научной ценностью.  

Больше статей на Shazoo
Тэги: