VR-разработчики отказываются от Oculus Rift, узнав, что создатель поддерживает Троллей Трампа

Вслед за недавними новостями о том, что основатель Oculus VR Палмер Лаки оказывает финансовую поддержку армии троллей Дональда Трампа, несколько VR-разработчиков решили отказаться от поддержки Oculus Rift для своих тайтлов.

Палмер Лаки занимает пост вице-президента и выделяет деньги компании Nimble America, которая занимается щит-постингом и мем-бомбардировкой в поддержку Дональда Трампа, о чем недавно выяснил The Daily Beast.  

Вчера вечером разработчики Superhypercube — Kokoromi и Polytron, объявили об отмене поддержки Oculus в Superhypercube, которую планировалось запустить в ближайшие месяцы. "Мы не можем одобрять подобные действия, оказывая поддержку Лаки или его платформе", — сказано в официальном заявлении.

Также вчера Tomorrow Today Labs описали действия Палмера Лаки как "неприемлемые" и до тех пор пока Лаки имеет отношение к Oculus, студия не будет поддерживать Oculus Touch для своих продуктов Newton VR. Подобную позицию заняла и команда Scruta Games, утверждая, что полностью отказывается от поддержки Oculus для своих игр.

"Дело не в политике. Дело в том, что лицо компании оказывает финансовую поддержку расистским троллям".

Августин Кордес — разработчик хоррора Asylum, сообщил в письме Kotaku, что придержит поддержку Oculus, пока ситуация с Палмером не будет разрешена.

"Это дело принципа. Я не будут делать то, что принесет богатство компании, в свою очередь принося богатство лидерам поддерживающим расизм", — теперь Августин сосредоточит свое внимание на Vive от Valve и HTC.

Студия Insomniac Games — разработчики Edge of No Where, заявили, что порицают все формы ненавистных речей, добавляя, что подобное поведение [Палмера] не отражает ценности множества сотрудников Oculus. Будет ли студия поддерживать Oculus в будущем — не сообщается. 

Разработчики SoundStage VR заявили, что все доходы, полученные в ближайшие дни от игры, будут переданы кампании Хиллари Клинтон.

Больше статей на Shazoo
Тэги: