GoPro представила дрон Karma

Первое видео с упоминанием дрона было опубликовано практически два года назад. Как и предполагалось ранее, камера не встроена в дрон, как у DJI Phantom. Karma — компактный складной квадрокоптер с открепляющимся 3-осевым стабилизатором с креплением для фирменных Action-камер.

Дрон способен развивать скорость до 56 км/ч, отдаляться на 1 км и подниматься на 4,5 км. Ему не помеха скорость ветра вплоть до 10 м/с. Габариты — 303 х 411 х 117 мм при массе 1 кг. Аккумулятора хватит на полёт до 20 минут.

Самая главная фишка Karma — его простота и компактные размеры, в собранном виде он помещается в небольшой кейс и готов к использованию практически сразу. Не менее интересным стало то, что камера не встроена в дрон. Karma сможет работать с GoPro Hero 5 Black, Hero 5 Session, Hero 4 Silver и Hero 4 Black. К сожалению, первое поколение Session осталось за бортом. 

Но это не последнее, в чём компания решила ударить по DJI. 3-осевой стабилизатор с лёгкостью отсоединяется от квадрокоптера и крепится на рукоятке, входящей в комплект. Если вы не поняли, то в комплекте с дроном вы получите конкурента DJI Osmo с возможностью прикрепить одну из четырёх камер GoPro на выбор. 

В комплекте с квадрокоптером будет поставляться пульт управления с сенсорным дисплеем, напоминающий игровую консоль Nvidia Shield. Для управления используется минимум кнопок, а все продвинутые настройки доступны с дисплея. 

Karma поступит в продажу 23 октября по цене $799. За эти деньги вы получите квадрокоптер, пульт управления с сенсорным дисплеем и аналог DJI Osmo. С GoPro Hero 5 Black или Hero 5 Session в комплекте дрон обойдётся уже $1099 и $999 соответственно. 

Напомним, что главный конкурент — DJI Phantom 4 — стоит $1399, а DJI Osmo — от $649 до $1999 в зависимости от установленной камеры. Камера у DJI меняется только в комплекте с стабилизатором. Сломался стабилизатор — выкидывай камеру. 

На первый взгляд — предложение мечты, но стоит подождать первых тестов и отзывов реальных владельцев. Не стоит забывать, что GoPro специализируется на выпуске Action-камер, а DJI на дронах и стабилизаторах. А что думаете вы?

Больше статей на Shazoo
Тэги: