Шестая успешная посадка Falcon 9 от SpaceX

Очередная ракета Falcon 9 от SpaceX осуществила успешную посадку на океаническую баржу сегодня ночью, после вывода на орбиту японского коммуникационного спутника. Таким образом, это четвертая успешная посадка на баржу и пятое возвращение ракеты в нынешнем году.  

Нынешняя посадка была достаточно сложной для SpaceX. Связано это с тем, что Falcon 9 должна была вывести JCSAT-16 на геостационарную орбиту — на 32000 километров от поверхности Земли. Вывод тела на ГСО требует значительно большую скорость и использует много топлива — ощутимо больше, чем вывод на нижнюю орбиту. А это значит, что ракете сложнее вернуться обратно. Она не только подвергается значительно более высоким температурам при входе, но у нее и меньше топлива, для повторного пуска двигателей, осуществляющих маневрирование.

Несмотря на все это, SpaceX справилась с задачей. Еще одна засечка для компании и шаг ближе к повторному использованию ракет. 

SpaceX планирует первый повторный запуск Falcon 9 этой осенью. Если данный процесс поставят на поток, это позволит значительно снизить стоимость запусков в космос.

Больше статей на Shazoo
Тэги: