Марсианская миссия SpaceX обойдется всего в $320 миллионов

Первая космическая миссия SpaceX дальнего следования Red Dragon, которая заключается в отправке капсулы Dragon на Марс в 2018 году, будет стоить приблизительно $320 миллионов, о чем сообщает Space News, пообщавшись с представителем NASA Джимом Рейтером. Такой ценник — это очень низкая цена, по сравнению с прошлыми миссиями NASA на Марс, которые обходились в миллиарды. 

Обсуждая инвестиции NASA в миссию Red Dragon, Джим сообщил, что агентство вкладывает лишь $32 миллиона в проект. В то же время NASA будет предоставлять консультации и техническую поддержку SpaceX в обмен на данные, которая компания соберет во время посадки капсулы Dragon на Марс. В то же время все $32 миллиона — это расходы сотрудников самой NASA, так что получается, что NASA вовсе не оплачивает миссию SpaceX. 

На вопрос о том, сколько SpaceX потратит на проект, Джим ответил, что расходы компании будут в 10 раз больше, чем траты NASA. То есть $320 миллионов. Сама SpaceX отказалась от комментариев о финансовой составляющей Red Dragon.

Основная задача миссии заключается в проверке того, сможет ли компания сажать тяжелые грузы на Марс для строительства будущей колонии — и это очень тяжелая работа. У Марса очень слабая атмосфера, давление которой составляет 1/100 Земного, в связи с чем сопротивление при спуске будет минимальным. В результате этого любые посадки оказываются гораздо жестче. 

Вместо использования парашютов, Red Dragon будет полагаться на ракетные ускорители, встроенные в корпус капсулы. Они заработают на небольшой высоте, позволяя посадить капсулу, подобно Falcon 9 на баржу в океане. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: