Компания обвинила разработчиков No Man's Sky в использовании запатентованной формулы

Только Hello Games запустила No Man's Sky на золото и начала готовиться к патчам и обновлениям, как студию настигла очередная беда, в дополнении к прошлым секретным разбирательствам относительно названия игры. 

Недавно Hello Games рассказали, что закончили вести легальные разбирательства в отношении слова Sky в имени игры — абсурд, не так ли. Теперь же голландская компания утверждает, что разработчики использовали запатентованную формулу для процедурной генерации вселенной No Man's Sky.

Как сообщает Telegraaf, голландская компания Genicap утверждает, что владеет суперформулой, которая лежит в основе игры... как они это делают, без доступа к исходному коду игры — большая загадка.

"Мы не предоставляли лицензию Hello Games", заявляет Джерон Спэрроу из Genicap. "Мы не хотим останавливать релиз, однако если тут использовалась наша формула, то мы будем вести переговоры".

В интервью New Yorker в прошлом году, глава Hello Games Шон Мюррей рассказывал о том, что команда изучала биологию для создания процедурной вселенной, позволяя добиться разнообразия из потенциального хаоса.

Мюррей наткнулся на формулу, опубликованную в 2003 году бельгийским генетиком Йоханом Гиелисом, после чего процедурная генерация No Man's Sky начала обретать форму.

Как оказалось, Йохан является директором разработок в Genicap. Он же запатентовал суперформулу, которая включает использование ее для создания 2D изображений, 3D изображений и/или анимации. Так что обвинения вполне могут иметь основу.

В то же время, команда Hello Games могла придумать собственную формулу, вдохновившись творением Йохана. Ждем официальных комментариев.

Если формула действительно использовалась Hello Games, то возникает вопрос, почему Genicap ждала вплоть до самого релиза. Создается впечатление попытки патентного троллинга.

Больше статей на Shazoo
Тэги: