В Германии прошел рейд против сетевых хейтеров и радикалов

Сегодня полиция Германии провела масштабную операцию, нацеленную против людей, обвиняемых в публикации ненавистнических материалов в социальных сетях. В официальном пресс релизе федеральное полицейское агентство сообщило, что провело обыски в домах 60 человек, большая часть подозреваемых обвиняется в публикации антисемитских, ксенофобных и прочих экстремистских сообщений. Операция проходила в 14 провинциях и включала 25 полицейских департаментов, открыто около 40 расследований. 

Таким образом, в Германии прошел первый национальный рейд против хейтеров.

Связано это со всплеском подобного контента в сети, который подпитывается кризисом беженцев. Страна приняла более миллиона человек из Сирии и Ирака. Как показывают социальные опросы, 6 из 10 немцев связывают беженцев с повышением террористической активности и негативно повлияют на экономику страны.

В ответ на это официальные лица Германии решил пресечь хейтеров в Facebook, Twitter и других платформах. В пресс-релизе сказано, что такие операции нацелены на борьбу с ростом вербального радикализма. 

"Атаки на беженцев часто являются результатом радикализации, которая начинается в социальных сетях. Эти слова не должны отравлять социальный климат".

С одной стороны — национальная безопасность и порядок. С другой — свобода слова. 
Интересные времена.

Больше статей на Shazoo
Тэги: