Китай стал наказывать новостные издания за использование информации из социальных сетей

Китай предпринял очередной шаг по укреплению контроля за СМИ и цензуры в целом. Администрация Киберпространства Китая [АКК] начала наказывать новостные репортажи, которые используют информацию из социальных сетей. По словам правительства страны, таким образом они пытаются остановить распространение ложной информации, однако со стороны является лишь очередным способом правительства контролировать общественное мнение. 

Как сообщает The New York Times, АКК опубликовала заявление, которое гласит: "Сайтам строго запрещено не указывать или фальсифицировать источники информации и использовать слухи для создания новостей или использовать догадки и предположения для искажения фактов, а также то, что АКК будет наказывать новостные издания и сайты, которые напрямую используют непроверенные источники информации из сетевых платформ, таких как социальные сети".

Согласно South China Morning Post, издания должны получать одобрение правительства перед публикацией новостей, найденных в социальных сетях. АКК заявила, что уже наказала ряд сайтов, однако не сообщила, какие именно.

Примеры сюжетов, которые правительство Китая считает "ложными":

  • Разложение моральных стандартов в деревнях на северо-востоке Китая
  • Поджог автобуса в Чанша — столице провинци Хунань
  • Девушка из Шанхая убежала с ужина в Новый Год по лунному календарю у родственников своего парня, из-за ужасных условий обитания

Подобных примеров тысячи, если не сотни тысяч. И все они имеют общую тему — правительство Китая не желает, чтобы другие люди видели их.

Больше статей на Shazoo
Тэги: