Американский регулятор изучает автопилот Tesla после аварии со смертельным исходом

Национальная администрация США по безопасности трафика объявила, что ведет следствие в отношении автопилота Tesla, который мог быть одной из причин ДТП со смертельным исходом в 2015 году. Агентство намерено определить устройство и работу автопилота и других систем, которые были активны в момент аварии.

Tesla заявила, что это "первая известная авария со смертельным исходом на 130 миллионов миль [210 миллионов км] с активным Автопилотом на автомобилях компании". Tesla объяснила, что причина заключалась в очень ярком фоне неба, что привело систему в замешательство.

"Ни Автопилот, ни сам водитель не заметили белую сторону прицепа на фоне яркого неба, так что тормоза не были активированы. Высокая посадка трейлера вместе с положением на дороге и невероятно редких условиях, привели к тому, что Model S заехала под трейлер и нижняя его часть столкнулась с лобовым стеклом Model S. Если бы Model S столкнулась лицом к лицу или в бок трейлера, даже на высокой скорости продвинутая система безопасности должна была предотвратить серьезные травмы, так как подобные ДТП уже происходили".

Пока не сообщается, кто стал жертвой аварии, однако Tesla отмечает что он был "другом Tesla и сообщества электрических автомобилей, эта личность посвятила жизнь инновациям и продвижению технологий, искренне веря в миссию Tesla".

Больше статей на Shazoo
Тэги: