Доктор PlayStation или как я перестал бояться и полюбил PS4K

После первой реакции, сформировались позиция и отношение к этому, тогда еще, слуху от Котаку. А именно, ощущение того, что тебя надули, по сути вынудив купить вещь с одним пониманием сроков, хотя корпорация уже решила их сменить. Я конечно заядлый "консольщик", но моя лояльность к консолям резко поубавилась после появления этих слухов. 

Напомню, с выхода PS4 прошло 2 с половиной года. И уже анонсировали, по сути, новое поколение. И выйдет оно, видимо, вместе с очками PSVR - 13 октября этого года. Конечно, что Sony, что Microsoft усиленно пытаются сделать вид, что это не новое поколение консолей, а просто улучшение, но мы то знаем правду.

А отсутствие обмена старой консоли до новой с доплатой, было дополнительным поводом для того чтобы не воспылать любовью к данной идее. Опять трата времени на перепродажу, трата времени на покупку новой консоли. 

Конечно были слухи про 4К гейминг на консолях, нативный или апскейлинг, не важно. И это опять же подогревало мою нелюбовь к этой затее. Все-таки 4К телевизоров пока слишком мало. К концу 2016 года оптимистичные аналитики прогнозируют долю UHD-TV до 25% от всего рынка TV. А те что доступны сейчас по цене, не обладают необходимым набором технологий и особенностей. Например, ниже Vizio D50u-D1, первый 4К за 600 долларов, правда продается он в США. Картинка кликабельная.
Vizio D50u-D1с 

Не будем забывать, что и на разработчиков ляжет дополнительная нагрузка. Уже в этом году, консолей станет на одну версию больше, добавим к этому Project Scorpio в будущем году и новую консоль Nintendo. И все эти консоли будут существовать одновременно с XboxOne/PS4. Значит поддерживать придется на три консоли больше. Насколько это отразится на конечном качестве игр? Уже сейчас, в день релиза некоторые игры неиграбельны. Достаточно вспомнить хотя бы Fallout 4 на консолях. 

А эти недавние переносы игр? Причем возможно связанные, именно с новой консолью? Хочется верить, что перенос даты релиза не станет еще более распространенной практикой, чем сейчас.

И, так сказать, The last, but not the least. Очень слабо верится, что не будет эксклюзивных игр для новой приставки. 

Но, тем не менее, все больше думая над новыми консолями, я все чаще и чаще находил положительные стороны в этом вопросе.

Конечно, в PS4K, это самое 4K в играх вряд ли мы увидим. Все-таки, даже на GTX1080 в 4К придется искать компромиссы в настройках игр. А вот честные 1080p@60Hz, выглядят гораздо более интересными. К тому же, добиться подобных значений гораздо проще, чем 4К. И может наконец на тени можно будет смотреть без слез? Чем гнаться за этим полумифическим существом под названием 4К, по дороге жертвуя всем, чем можно, ради него?

Но также известно, что библиотека игр для PS4 и PS4K будет общей. И напрашивается вывод, неужели мы становимся свидетелями появления общей библиотеки игр для разных поколений консолей? Конечно, это очень ранний вывод, но "I want to believe" что называется.

Насильно заставлять разработчиков обновлять свои игры под реалии PS4K никто не будет, правда все равно, жуть как хочется увидеть тех, то пойдет на это. И в кои то веки, перепройти старую игру, с прошлой консоли, но с новой картинкой?! Когда еще доведется шанс, постоять возле начала целой новой главы в консольном мире? 

Ну и конечно, нельзя обойти стороной мультиплеер и две разные версии консолей. Лично меня очень волнует этот вопрос. Как уже стало известно, разделения игроков на два лагеря не планируется, а значит, что пользователи с PS4K будут иметь преимущество. И сейчас это преимущество будет не так заметно. Но что будет через три года? На сегодня уже известно, что обе версии будут существовать вместе. Через эти три года разрыв между ними будет колоссальный. Неужели Sony просто не будет ничего делать с этим и у нас исчезнет практически полное равенство в мультиплеере? 

Несмотря на мое мнение касательно мультиплеера, все-таки решенее об укорачивании жизненного цикла консолей скорее правильное. На закате поколения, мою PS3 хотелось иногда разбить об стену из-за ее задумчивости и нерасторопности в работе. Ну и конечно, картинка тоже печалила. Поэтому, в глубине души я понимал, что цикл консолей будет сокращен. Но, не думал что это случится вот так, без объявления войны.

В итоге, постепенно, настолько же мучительно долго, как и этот блог, но у меня возникло некое принятия новых консолей. Все-таки, плюсы от такого решения очевидны и они явно перевешивают некие личные обидки на корпорацию и недостатки укорачивания жизненного цикла консолей. 

И тем не менее, это же сотрясение самых основ консольного рынка! Уже как 20 лет это правило было неизменным. Целых 20 лет. Задумайтесь только над этой цифрой! Двадцать лет назад появился на свет Google! Наступил закат эпохи Symbian. Стив Джобс успел изменить мир своим iphone и ipad. А консольный рынок, как будто лежал на дне, до куда не доставали волны, которые сотрясали рынок на поверхности, уничтожая и возвышая империи. И это было привыч...нет, это просто было. Было и прошло. В конце концов, пора идти в ногу со временем. Цикл в 7 лет это слишком долго в наше время. С другой стороны, я прекрасно понимаю, что Sony/Microsoft изначально планировали создание новых версий консолей настолько быстро, и именно поэтому меня не покидает некое ощущение того, что меня кинули, по сути вынудив купить предварительную версию, не зная всех условий сделки.  Но все равно, приятно стоять на пороге чего-то нового и смотреть за развитием событий.

И лично я уже решил для себя, что как и в случае с уже почти пастгеновой PS4, я буду делать предзаказ на PS4K. А вы уже решили для себя?

Больше статей на Shazoo
Тэги: