Disney разработала невероятно точного и ловкого робота

Самый простой способ сделать робота столь же ловким и точным, как человек — это позволить человеку управлять им. Как раз по такому методу и работает новый теле-робот от исследовательской команды Disney, которая воспользовалась улучшенной гидравликой, подарив этому роботу высокую скорость и точность действий, при помощи которой он даже способен продевать нить в иголочное ушко.

Это не первый робот Disney, который использует технологию дистанционного управления. Эта же технология позволяет фигурам в парках развлечений реагировать и взаимодействовать с гостями. 

Новая же разработка Disney полагается на гибридную систему воздушной и водяной систем, которая позволяет точно повторять движения оператора. При помощи смеси из гидравлических и пневмо-линий, роботу требуется значительно меньше кабелей, снижая его вес и размер, в то же время повышая скорость реакции и точность. 

Набор из стерео-камер на голове робота предоставляет картинку в реальном времени, который оснащен 3D-очками, чтобы точно манипулировать руками робота. 

К сожалению, пока данный робот может работать не небольших расстояниях от человека, так как требует прямого соединения с оператором. Однако в будущем его могут сделать полностью дистанционным.

Больше статей на Shazoo
Тэги: