Путин недоволен задержкой Союза на новом космодроме

Россия успешно запустила ракету со своего нового космодрома Восточный, расположенного в Амурской области. Однако Президент Владимир Путин, который преодолел несколько тысяч километров, чтобы увидеть запуск, был недоволен 24 часовой задержкой.

Беспилотная ракета Союз 2.1а доставила на орбиту три спутника. В самой ракете ничего примечательного нет — однако за полторы минуты до запуска автоматика отменила запуск. Но этого было достаточно, чтобы Владимир Путин проявил свое недовольство во время пресс-конференции. 

"При всех этих недостатках, Россия остается лидерами по количеству пусков. Это факт. Это хорошо. Но, то что мы сталкиваемся с большим количеством сбоев — это плохо".

Все хорошо, хотя и плохо. Путин прокомментировал задержку, сказав, что она не была связана с космодромом, во время строительства которого, как утверждают различные эксперты, были похищены миллиарды рублей. На сегодняшний день задержано четыре человека по обвинениям в коррупции на стройке Восточного. Путин публично заявил, что если их вина будет доказана, то они "сменят теплую постель на нары".

Что касается самого космодрома Восточный, то благодаря его выводу в работу, Россия сможет полагаться не только на Байконур, который арендуется у Казахстана. 

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: