Android Auto официально пришёл в Россию

Операционные системы для автомобилей не могут похвастаться функциональностью, красотой графического исполнения и удобностью взаимодействия. Для этого практически одновременно гиганты Google и Apple в 2014 году представили свои системы для мультимедийной части автомобиля — Android Auto и CarPlay.

До вчерашнего дня решение от Google официально работало в США, Франции, Великобритании, Германии, Австралии, Ирландии, Испании, Италии, Мексике, Новой Зеландии и Канаде. Со вчерашнего дня компания добавила ещё 18 стран в список поддержки, среди них оказалась и Россия. 

Для работы вам понадобится смартфон на Android 5.0 Lollipop и свежее, официальное приложение и совместимый бортовой компьютер или магнитола. После подключения смартфона к автомобилю по USB или Bluetooth на экране мультимедийной системы возникает специальная версия Android — Android Auto. Взаимодействовать с которой можно с помощью сенсорного экрана, кнопок на руле и голосового управления.

Android Auto позволяет пользоваться привычными приложениями, не отвлекаясь от управления автомобиля, ведь они предстают в оптимизированном для этого виде. Можно слушать музыку, подкасты и аудиокниги, использовать навигацию, отвечать на сообщения и звонки и многое другое, что доступно от сторонних разработчиков. Помимо этого, система самостоятельно собирает нужную для водителя информацию и выводит в виде подсказок на главный экран наподобие Google Now.

Как понять и случайно не купить машину с CarPlay, если у вас Android? Огромных войн не случилось, и практически все автомобильные производители предпочли встроить поддержку обоих конкурирующих систем: всё зависит от того, какой смартфон вы подключите к бортовому компьютеру.

Среди партнёров Android Auto числится около 44 автопроизводителей: Ford, Volswagen, Audi, Chevrolet и многие другие, полный список есть на официальном сайте. К сожалению, стоит заранее узнавать о поддержке перед покупкой, ведь новой системой оснащаются только последние автомобили компаний, причём не все. 

Если у вас не хватает денег на новенький автомобиль, то можно посмотреть в сторону магнитол с поддержкой CarPlay и Android Auto. Стоят они не очень бюджетно, но и не как новая навороченная машина. Такие магнитолы производят Pioneer и Kenwood. Если денег ещё меньше, то мы нашли для вас инструкцию от русских кулибиных: как вбить в свою девяточку обычный планшет.

Больше статей на Shazoo
Тэги: