Nintendo уволила сотрудницу после хейтерской кампании

Сотрудница маркетингового отдела Nintendo — Элисон Рэпп, которая стала целью продолжительной хейтерской кампании в сети, была уволена. Об этом стало известно ночью со среды на четверг. "Как многие знают, последние месяцы были безумной бурей споров и сетевого харассмента. Сегодня было вынесено решение: я больше не являюсь представителем Nintendo, моя позиция была закрыта".

В официальном заявлении, Nintendo утверждает, что решение было принято после того, как менеджмент узнал о том, что у Элисон есть вторая работа, а не попытка дистанцироваться от девушки, которая стала жертвой сетевых троллей и хейтеров.

Элисон выступала в качестве представителя Nintendo, участвуя в лайвстримах и демонстрации игр, ее голос имел большое значение в социальных сетях, и Twitter в частности. Кроме того Элисон была лицом локализационного подразделения Treehouse, в результате чего на нее натравили всех собак, обвиняя в цензуре. 

В частности, речь идет об удалении сцены из Fire Emblem: Fates, где персонаж-гей накачал главного героя "зельем", чтобы тот влюбился в него. Оттуда же вырезали мини-игру по прикосновению к лицам персонажей. Еще один пример — удаление слайдера, для установки размера груди в Xenoblade Chronicles X.

При этом, нет никаких прямых указаний на то, что Элисон отвечала за данные решения. Более того, она сама выступала за включение последнего примера в локализованную версию.

Относительно второй работы, Элисон объяснила, что взялась за нее под выдуманным именем, чтобы оплатить кредит за учебу. Однако кто-то узнал об этом и сообщил Nintendo. В то же время, Элисон говорит, что ее вторая работа никак не могла повлиять на должность в Nintendo и у самой Nintendo нет прямых запретов на вторую работу.

Что касается хейтинга в сети, то Элисон, без четких доказательств, считают монстром, которая хочет менять игры Nintendo под западную аудиторию. В то же время, ее университетская работа 2011 года, до Nintendo, посвящена теме Японии и сексуализации детей, где Элисон выступает за сохранение культуры Японии в неизменном виде, что противоположно тому, в чем ее обвиняют.

Чем занималась Элисон на стороне — не ясно, однако очевидно, что Nintendo решила при первой возможности пойти на "ампутацию" личности, ставшей целью троллинга, хейтеров и просто идиотов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: