Sunday Short: Ковбойская драма о судьбе и роке

Ксавер Ксилофон — немецкий режиссер, аниматор, сценарист и иллюстратор, чья манера рисования по своей необычности сопоставима с именем, полученным им при рождении. Мы уже знакомили вас ранее с его работой Roadtrip. Сегодняшняя же короткометражка любопытна тем, что она - клип для группы KnoR. Нет, приправа тут не при чем.

Песня It’s Happening посвящена жизни охотника за головами, который повидал и совершил на своем веку многое. Он резал, вешал и стрелял. Он устраивал засаду и участвовал в типичных для Дикого Запада дуэлях. Он кутил в салунах, спал с женщинами легкого поведения и хлестал бурбон в промышленных масштабах. Он жил жизнью плохого человека, жадного до денег, насилия и крови. Он был хищником, как и лис, служащий одновременно нитью сюжета и аллегорией на примитивные мотивы нашего героя.

Недалекие люди часто ассоциируют хищников, вроде волков и лис, со злом. Но что есть зло на самом деле? Лис убивает зайца, чтобы выжить, а не для веселья или ради пригоршни долларов. Такова суть природы, где нет человеческих понятий, вроде справедливости, благородства и, скажем, свободы воли. Её герой в отличии от лиса не лишен, так что его поступком нет оправдания, что он и сам прекрасно понимает, жаль поздно. Он мог стать фермером, а не убийцей. Он мог пойти по жизни другим путем, но не сделал этого. В этом самом "мог" и заключается природа судьбы. Мы - то, что мы выбираем и совершаем, а не то, что нам диктуют природные инстинкты. It’s Happening со всеми и, как все, лишь под конец жизни мы осознаем стоило ли оно того.


Жизнь неумолимо продолжает свой бег и однажды, когда придется подойти к той черте, когда принято оглянуться назад, у каждого из нас будет свой повод усомниться в правильности решений. Не зря первые и последние слова, звучащие в песне гласят: "As we fade, we worry we cry". В будущем мы обязательно ознакомимся с последующими работами творца. Тем более, что он на данный момент решил попробовать себя в съемке "живых" короткометражек на камеру.

Больше статей на Shazoo
Тэги: