Мнение: Firewatch - игра для людей с большим жизненным опытом

Многие играли в Firewatch. И у людей разное мнение на этот счёт: Некоторые ставят 10/10, другие пишут "игра пустышка, не нашел в ней ничего". Но мне кажется, что игру не так просто оценить на первый взгляд.

Внимание, далее - спойлеры

Когда я прошел игру, мне не понравилась концовка. Мне не понравились люди, а именно: Делайла и отец погибшего мальчика. А если быть точнее, то мне не понравились их поступки. Делайла не сообщила никому, что ребёнок находился в лесу, а отец парнишки ушел в отшельничество после его смерти. В тот момент я подумал "Что же Вы за люди, раз действовали так бестолково", и мне показалось, что вся игра сделана именно ради этого момента, что порой люди совершают необдуманные поступки, о которых приходится жалеть.

Но сейчас, спустя продолжительное время после прохождения я понял, что не задумывался ни о чём другом, что было в этой игре: о том, что жена главного героя неизлечимо больна, о том, что после того, как жизнь Генри сложилась практически совершенно, она вдруг сделала резкий поворот, на котором протагонист не смог удержаться. А всё, пожалуй, потому, что мне не было с чем сравнить всё это. Я не стал оценивать свои похожие жизненные ситуации с тем, о чём думал Генри. И, в общем, сейчас я понял, что эта игра на самом деле действительно глубже, чем она может показаться. 

Возможно эти мысли уже не новы, но захотелось ими поделиться с кем-нибудь. Буду рад критике и комментариям.

Больше статей на Shazoo
Тэги: