SpaceX готовится к строительству целого флота новых ракет

Последние месяцы были очень хорошими для SpaceX и теперь космическая компания Илона Маска активно приступает к строительству ракет в преддверии большого спроса на частные запуски в космос, которые будут обходиться дешевле нынешних.

Выступая на конференции по авиации на прошлой неделе, директор по операциям SpaceX — Гвинн Шотвелл, сообщила, что компания переходит от стадии тестирования к массовому производству основы для ракет Falcon 9.

"Сейчас на фабрике мы переключаемся от строительства шести-восьми основ до 18 основ в год. К концу этого года мы будем выпускать на 30% больше основ в год, чем ранее".

SpaceX пока не объявила дату следующего пуска, который доставит коммуникационные спутники SES-9 на орбиту, однако он состоится в ближайшие несколько недель. После этого компания сможет запускать ракеты каждые 2-3 недели.

Тем временем ракета Falcon 9 с астронавтами пока на стадии подготовки — SpaceX тестирует капсулу Crew Dragon и должна провести испытание экстренной системы спасения до конца этого года. Данная система будет уникальной для ракет с людьми на борту, позволяя ей отстреливаться от ракеты во время взлета, если произойдет авария.

Больше статей на Shazoo
Тэги: