Джонатан Блоу расстроен уровнем пиратства The Witness

Видеть, как твою работу последних семи лет начинают нещадно пиратить — вряд ли это можно назвать приятным зрелищем для отдельно взятого разработчика или студии в целом. Однако именно такая участь постигла The Witness, вторую игру Джонатана Блоу, которая весьма сильно страдает от пиратства на PC. Влияние от него настолько сильно, что это может сильно усложнить возможность Thekla начать разрабатывать новую игру.

"Судя по всему, The Witness сейчас игра #1 на некоторых популярных торрент-трекерах," — говорит Блоу. — "К сожалению, это не позволяет нам заработать средств на разработку другой игры!" 

Резонным предположением столь масштабного пиратства стал ценник на уровне $40 долларов. Вместе с тем, Блоу говорит, что Braid, которая продавалась по $15 долларов, пиратили так же сильно. Другой причиной могло стать отсутствие демо-версии. На что Блоу ответил: "Ложь, у Braid была демо-версия, но уровень пиратства все равно был невероятно высоким!"

Остается неясным, какую форму DRM использует The Witness, если использует вообще. Совершенно точно можно сказать, что это не Denuvo, непробиваемую защиту недавних Just Cause 3 и Rise of the Tomb Raider, из-за которой пираты опасаются конца эпохи пиратства к 2018 году. Возможно, что именно на эту защиту обратит свое внимание Блоу при разработке следующей игры. 

"Я не знаю, будет ли это в других играх", — говорит Джонатан. — "Я не люблю DRM, так как считаю, что люди должны свободно владеть тем, что они приобрели".

И хотя минусов все-таки больше, положительным эффектом пиратства окажется в конечном итоге большая по численности аудитория. Приобрести The Witness вы можете в Steam, PS Store или Humble Store.

Больше статей на Shazoo
Тэги: