Питер Джексон: Я не знал, что делаю, когда снимал The Hobbit

Режиссер Lord of the Rings — Питер Джескон, имел в своем распоряжении целых три года на подготовку к рассказу эпичной трилогии Толкина. Однако у него не было такой роскоши когда он сменил Гильермо дель Торо на посту режиссера The Hobbit.

Ролик из DVD-спэшала Battle of the Five Armies был опубликован на YouTube, и в этом видео Джексон вместе с командой поделились о том, насколько сильной была разница между подготовкой в Властелину Колец и Хоббиту. Питер взял бразды правления в 2010 году, и, судя по видео, большую часть съемок картины он не был удовлетворен своей работой. 

Когда дель Торо встал с режиссерского стула, Джексон принес в работу над The Hobbit собственное видение того, каким должен быть приквел Lord of the Rings, что привело к большим изменения в производстве. 

"Мы начали все с самого начала, переделывая и перерабатывая фильм под Питера", — говорит концепт-дизайнер Джон Хоу. 

"Когда я пришел на эту позицию, мы не перемотали время на полтора года назад, чтобы дать мне подготовить сцены и дизайн для фильма", добавляет Джексон, у которого было всего пара месяцев перед началом съемок. "Это было невозможно, в результате чего я начал съемки фильма по большей части не готовым."

Джексон говорит, что он "не знал, что за чертовщину он делает", снимая фильм без раскадровок и придумывая развитие сцен прямо в процессе. И он занимался этим прямо до самой битвы пяти армий. 

Когда он попытался снять сцены битвы, Джексон понял, что должен остановить съемки и все же подготовить адекватные раскадровки для сцены.

"Я не мог осуществить это. Я реально не знал, что за чертовщину творю без всякого плана", признается режиссер. "С этим пришла задержка. И как любая задержка, она принесла нам время почистить голову, посидеть в тишине и подождать вдохновения, которое можно начать воплощать в форму."

Несмотря на все это, трилогия The Hobbit стала невероятно успешной в коммерческом смысле, собрав почти $3 миллиарда. Однако оценки оказались ниже, чем за Lords of the Rings. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: