Call Me "Honey"

"Талантливый человек — талантлив во всём" и Джейми Хьюлетт, вне всяких сомнений, идеальное воплощение этого афоризма. Дизайнер и художник комиксов, он создавал много, часто и нетипично, но всегда со вкусом. Свои первые 5 минут славы Хьюлетт получил, попав в журнал Deadline Бретта Ивинса, однако настоящий успех к нему пришел много позже. Punk-girl из постапокалиптического комикс-стрипа Tank Girl всеми своими гусеницами проехалась по чувству прекрасного тогдашней публики (чего стоит один роман с кенгуру-мутантом!), фактически вынудив (не под дулом пушки… надеюсь) её обсуждать необычный стиль Хьюлетта.

Многое он сотворил в те годы и даже оказался за столом художника обложек издательства DC Comics. Иронично, но вновь громкий успех пришел к нему не тогда, а после расставания с девушкой, когда брит в расстроенных чувствах переехал к музыканту рок-группы Blur легндарному Дэймону Албарну. Разумеется, чтобы в первых рядах бороться против музыки, лично порицать вечно голодных фанаток и подавать пример (и интересные вещества) новому кругу общения. Так, во время добрососедских чаепитий и обсуждений благопристойных тем у дуэта родилась идея Gorillaz — первой в мире виртуального муз-бэнда.

Прошли годы, но женщины так не отпустили разум и бурную фантазию Джейми Хьюлетта, да ещё и винтаж, вновь набравший популярность… Британский творец буквально вчера открыл сольную выставку, представляющую много интересного… и весьма пикантного. Нет, речь не о французских пастушьих пейзажах (которым тоже нашлось место на выставке), чью невинность подана под соусом фотореализма, а о таких щекотливых темах, как "таротика" — разухабистое, как тело юной молочницы, переосмысление Старших Арканов.

Главной звездой же стала pin-up милашка Honey — своеобразная дань уважения B-movies 60-70-ых годов прошлого века, малобюджетному авторскому кино, граничащим с артхаусом и порнофильмами. В ту эпоху общество не видело в сексе и насилии на экранах кинотеатров их же пропаганду, а потому и психика детей не растлевалась. Сейчас эти шедевры на грани фола уже стали классикой.

Выставка Джейми Хьюлетта "The Suggestionists" открыта для посещения в Saatch Gallery и надо сказать, что ради такого зрелища не грех и в Лондон слетать. Благо продлится оно до 2 Декабря. Спешите, а то мёд растает и потеряет самую сладость.

Больше статей на Shazoo
Тэги: