Ролик с тестового запуска космической капсулы Crew Dragon от SpaceX

На прошлой неделе SpaceX успешно протестировала двигатели космической капсулы Crew Dragon, которая специально создана компанией для доставки астронавтов на МКС. Двигатели SuperDracos были запущены 27 раз на тестовом стенде в МакГрегор, штат Техас.

SpaceX строит капсулу для NASA по своей коммерческой программе и сможет держать на борту до 9 пассажиров сразу. Капсула разработана для запуска на ракете Falcon 9, которая была успешно протестирована и уже доставляла грузы на МКС пока в этом году не случился взрыв. К счастью, на этот случай SpaceX принимает особые меры с Crew Dragon, чтобы астронавты могли спастись даже в случае аварии.

Четыре пары двигателей SuperDracos встроены в стены Crew Dragon. Если запуск выходит из под контроля — на стартовой площадке или во время взлета, то двигатели SuperDracos активируются и отбрасывают капсулу от ракеты. Когда они запущены все вместе, то капсула разгоняется до 160 километров в час за 1.2 секунды. На безопасной дистанции капсула садится на воду или землю при помощи парашютов. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: