Наследники Джорджа Оруэлла запрещают использовать число "1984"

Наследники Оруэлла следят за вами — по крайней мере если вы пытаетесь использовать число "1984". Ироничным образом, потомки известного автора недавно потребовали прекратить использование четырех цифр без их разрешения, о чем сообщает Torrent Freak.

Хотя Джордж Оруэлл умер еще в 1950-м, его шедевр-антиутопия 1984 жива и очень популярна. Число стало своего рода иконой, которая олицетворяет тотальную слежку и жесткий авторитаризм.

Не так давно ведущий интернет-радио Джош Хадли создал дизайн майки в CafePress, на котором изображен номер. Однако теперь он получил сообщение от компании, где сказано, что его дизайн был заблокирован. Причина — наследники Оруэлла заявляют, что дизайн содержит "цитаты Джорджа Оруэлла".

Представитель Оруэлла — Билл Гамильтон, сообщил в разговоре Torrent Freak, что данный дизайн является нарушением авторского права... Даже несмотря на то, что согласно офису авторских прав США закон "не защищает имена, названия, слоганы или короткие фразы".

Джош планирует перевыпустить майку... хотя оригинальный вариант так ни разу и не был продан. Впрочем, это уже дело принципа.

Больше статей на Shazoo
Тэги: