NASA обнародовала тысячи фотоснимков с программы Apollo

Американское космическое агентство NASA обнародовала 8400 снимков Луны, которые были сделаны во время программ Apollo. Оцифрованные фото были загружены в альбомы на фотосервис Flickr.

Все фотографии были сделаны во время миссий на спутник Земли с 1969 по 1972 год и стали доступны в высоком разрешении благодаря работнику космического агентства Кипу Тигу. Вместе с коллегами он в течение одиннадцати лет сканировал снимки, сделанные экипажем «Аполлона» на камеру Hasselblad. На некоторых из них можно увидеть глубокие кратеры, а также нашу планету с лунной орбиты. Кроме того, в коллекцию вошли снимки, сделанные во время полета «Аполлон-13», в ходе которого астронавты так и не смогли высадиться на Луну. Всего по программе «Аполлон» было совершено шесть успешных высадок.

В отличие от изображений, включенных в Project Apollo Archive и Apollo Lunar Surface Journal, изображения в новом альбоме на Flickr не были обработаны. Размытая лимба Земли и размытые лица астронавтов размещены в альбоме бок о бок с потрясающими лунными пейзажами и знаковыми фотографиями выхода человека на поверхность Луны. Просмотр этого фотоальбома создает ощущение просмотра старого семейного фотоальбома.

Все альбомы с фотографиями здесь.

Больше статей на Shazoo
Тэги: