VR-девайс Valve задерживается

Когда Valve и HTC анонсировали свой чудо VR-девайс Vive с комплектом сенсоров и контроллерами, оказалось, что он выйдет самым первым – даже раньше чем Morpheus от Sony или Oculus Rift. Однако, теперь это не обязательно так. Согласно новому пресс-релизу, Vive задерживается до 2016 года. Неприятно.

Изначально Vive были намерены выпустить в Ноябре-Декабре этого года, однако теперь пресс-релиз указывает, что это будет сделано, но только в ограниченных количествах и это будут системы для разработчиков. Потребительский комплект выйдет в первом квартале 2016-го.

Таким образом, все главные VR-девайсы выходят приблизительно в одно и то же время – до середины весны 2016-го. Хотя сомнительно, что за них будет слишком уж большая конкуренция, тем более, что все они значительно отличаются по своим особенностям. 

Что отличает Vive, помимо явно более высокой цены – это инновационная система отслеживания Lighthouse, которая позволяет ходить по комнате и не врубаться в стены, также при ее помощи можно взаимодействовать с виртуальной средой благодаря контроллерам.

В чем причина задержки? Сложно сказать, хотя финансово у HTC дела идут не очень позитивно.

Больше статей на Shazoo
Тэги: